На Львовщине открылся детский лагерь толерантности
Во Львовской области, в пгт. Брюховичи, в течение 19-21 ноября будет проходить детский лагерь толерантности «Моя семья». Лагери, приуроченные к годовщине Конвенции ООН по защите прав ребенка, проходят в эти дни также в Киеве, Виннице, Хмельницком, Житомире.
Организаторы надеются, что дети больше узнают о своих правах, станут более толерантными друг к другу, а главное - станут педагогами для сверстников, и свой опыт толерантного общения смогут передать своим друзьям-ровесникам. Об этом 19 ноября во время пресс-конференции сообщила координатор лагеря на Львовщине Лилия Гук.
Директор Гендерного ресурсного центра управления по делам семьи, молодежи и спорта Львовской облгосадминистрации Л. Гук сообщила, что к участию в лагере приглашены 25 подростков в возрасте 13-16 лет. Они являются представителями разных социальных групп - детей из полных и неполных семей, сироты, дети из малообеспеченных семей, из городской и сельской местности и т.д.
Лилия Гук сообщила: "Мы будем говорить о правах ребенка, их защите, об уважении друг к другу, толерантности. Мы ознакомим их с формами насилия. Это глобальное явление, даже различные проявления дискриминации являются формами насилия. Главное же внимание сконцентрируем на том, как без агрессии, толерантно решать конфликтные ситуации".
Во время обучения будут использоваться игровые формы. Запланировано использовать метод форум-театр. Дети поставят мини-спектакль на тему предотвращения торговли людьми. Согласно методу, спектакль прекратится в кульминационной точке, и участники лагеря будут дискутировать относительно того, как лучше решить продемонстрированную проблему. Также дети создадут баннер и видеоролик, которые будут демонстрироваться в Киеве во время Дней толерантности ЮНИСЕФ 22 ноября - 5 декабря.
Начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Львовской облгосадминистрации Андрей Рожнятовский одобрительно оценил мероприятие: "Не секрет, что Львовщина нуждается в таких мероприятиях, ведь большое количество родителей уезжает на заработки, следовательно, в регионе присутствует социальное сиротство. И если во Львове есть культура молодежи, то в сельской местности досуг молодежи нивелирован, вместо этого там процветает массовый алкоголизм. Нормой поведения является дожить до субботы, и пойти на так называемую дискотеку. Там возможна жестокость между молодежью, которая тянется к копированию образцов из телеканалов. Обидно, что для многих это норма поведения. К сожалению, существует причинно-следственная связь с 90-ми годами ХХ века, когда молодежь осталась наедине со своими проблемами. Поэтому мы всячески стараемся исправлять эту ситуацию".