На Тернопольщине от пневмонии умерло 9 людей, - министр МОЗ
В Тернопольской области от пневмонии умерли 9 лиц, 95 госпитализированы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Кабмине Украины министр здравоохранения Василий Князевич, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, 25 больных находятся в тяжелом состоянии. Он отметил, что предварительный диагноз всех больных, в т.ч. и тех, которые умерли - вирусная пневмония. Министр подчеркнул, что экспресс-диагностика не подтвердила у умерших вирус А (H1N1).
Как информирует РБК-Украина, также он отметил, что сейчас порог заболеваемости на вирусные инфекции начинается повышаться и в других западных областях Украины, в частности в Ивано-Франковский и Львовской. Министр отметил, что главное задание установить вирус, который вызывает болезнь. «Самое главное - своевременно выявить и оказать помощь. Ресурс есть», - отметил В.Князевич.
Также он призвал при любых признаках заболевания обращаться к врачам.
Напомним, вчера, 27 октября, начальник ГУ здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Оныскив сообщил, что в Тернопольской области умерли семеро людей от гриппа, эпидемия которого сейчас объявлена в области. Среди умерших двое жителей Тернополя, двое - Борщивского района, один - Теребовлянского района.
В.Блихар сообщил, что из городского бюджета выделены 100 тыс. грн на обеспечение лечебных заведений Тернополя необходимыми средствами для преодоления эпидемии гриппа и ОРВИ.
На сегодня показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 255,5 людей на 10 тыс. населения, при эпидемиологическом пороге в 160. В.Блихар сообщил, что сейчас наблюдается пик заболеваемости.