Олигархи будут экономить на президентской кампании, - эксперт
Директор Института Горшенина Кость Бондаренко считает, что без внесения изменений в Конституцию выборы не изменят политическую ситуацию. "По сути, выборы ничего не означают для украинцев, поскольку при отсутствии прозрачных правил игры любой, кто бы ни пришел на должность Президента при сохранении действующей Конституции, обречен на повторение той же ситуации, в которой оказался Виктор Ющенко. В любом случае следующий Президент будет запрограмирован на борьбу с премьером и парламентом", - отметил К.Бондаренко.
При этом эксперт предположил, что нынешняя президентская кампания будет намного дешевле предыдущей: "Средства в кампанию будут вкладываться, без этого кампании не может быть. Вопрос в том, какие средства. Если, по оценкам некоторых экспертов, предыдущая кампания обошлась минимум в миллиард долларов, то нынешняя, я думаю, будет намного дешевле. Финансисты не хотят тратить деньги на тех или иных политиков или же собираются тратить достаточно скромные суммы".
Также К.Бондаренко считает невозможным сейчас говорить о качественно новом выборе в президентской кампании. "В политике практически не сформировалось поколение новых политиков, политиков, мыслящих по-новому. Даже те, которые предстают в виде новых политиков или подаются как новые политики, являются детьми системы, которая осталась неизменной с коммунистических времен, с времен Леонида КУЧМЫ и сохранилась при Викторе Ющенко. Поэтому надежд на улучшение практически нет. Это очередные выборы без выбора. Независимо от того, на кого бы мы ни сделали ставку", - сказал эксперт.