Пискуна возобновили в должности Генпрокурора
Окружной апелляционный суд Киева сегодня утром отменил указ Президента, который признавал таким, что потерял действие президентский указ о возобновлении Святослава Пискуна в должности Генерального прокурора. Об этом сообщил сам Пискун.
"Да, отменили указ как незаконный. Но это было понятным, конечно, решением, потому что всем известно, что Президент меня уволил без согласия Верховной Рады", - сказал он.
Как информирует Радио "Свобода", на вопрос о своих последующих действиях в связи с появлением такого решения суда Пискун сказал: "Я не знаю, еще подумаю над этим. Во-первых, я народный депутат, а во-вторых, есть легитимный Генеральный прокурор Александр Медведько, который также легитимно занимает эту должность. Поэтому будем определяться, что и как будет".
В то же время он выразил мнение, что этот судебный процесс не последний и "еще будет административное осуществление, апелляционное, кассационное осуществление" по инициативе Секретариата Президента.
В целом решение суда не очень порадовало Святослава Пискуна. "Знаете, мне надоели эти судебные тяжбы. И вообще я уверен, что никогда Секретариат Президента сегодня не пойдет на выполнение законного решения, и поэтому это все еще будет продолжаться", - отметил он.
Глава государства 24 мая 2007 года признал таким, что потерял действие свой указ о возобновлении Пискуна в должности Генпрокурора.
Основанием для такого решения Президент назвал сочетание им мандата народного депутата с работой в исполнительной власти.
Пискуна увольнял и второй Президент Украины Леонид Кучма, и Виктор Ющенко. До майского указа последний раз Президент увольнял Пискуна 14 октября 2005 года. После серии судебных разбирательств его возобновили в должности 26 апреля 2007 года.