Президент Польши готовит поздравление Януковичу
Президент Польши Лех Качиньский планирует поздравить лидера Партии регионов Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины после объявления их официальных результатов.
Об этом сообщил министр по международным делам канцелярии польского президента Мариуш Хандзлик.
„Готовится поздравление. Президент ожидает объявления официальных результатов”, - сказал он.
М.Хандзлик отметил, что Лех Качиньский не будет медлить с поздравлением Виктора Януковича до завершения возможного судебного обжалования результатов выборов, о которых заявили представители штаба второго кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко, сообщает «Корреспондент».
Он сказал, что выборы президента Украины состоялись в соответствии с международными стандартами, что подтвердили многочисленные наблюдатели, отметив, что глава Польского государства очень доволен этим фактом и приветствует украинскую власть.
„Это огромное достижение демократии в Украине и Помаранчевой революции”, - сказал Мариуш Хандзлик.
По его словам, ранее Лех Качиньский неоднократно заявлял, что готов сотрудничать с любым демократически избранным президентом Украины, отмечая, что польская власть и в дальнейшем будет поддерживать евроатлантические устремления украинцев.
Мариуш Хандзлик отметил, что глава Польского государства надеется, что новый президент Украины один из первых своих визитов осуществит в Польшу.
Он также сообщил, что Лех Качиньский после объявления предварительных результатов выборов еще не общался ни с Виктором Януковичем, ни с Юлией Тимошенко, которая, по предварительным данным ЦИК, набрала на 3,5% меньше голосов, чем ее конкурент.
Как сообщалось, ранее президент России Дмитрий Медведев поздравил лидера Партии регионов Виктора Януковича с успехом на выборах президента Украины.