Рейтинг Тимошенко падает на глазах
Попытка Тимошенко дать „политическую взятку” мэрам городов в виде продолжения на год их каденции обречена на фиаско. Об этом заявил депутат Львовского областного совета Александр Старовойт, - сообщили ZAXID.NET в пресс-службе "Нашей Украины".
„Каденция ни одного председателя сельского, поселкового и городского совета не может быть продолжена парламентом, ведь такое решение будет противоречить Конституции Украины. Такой прецедент является опасным, поскольку теряется суть демократической власти, которая избрана народом на определенный срок. Если власть сможет без участия народа продолжать срок своего пребывания в должностях, то роль народа и его участия в выборах будет сведена к уровню формальности”, - считает Александр Старовойт.
По мнению депутата Львовского областного совета, такие заявления премьер-министра Украины свидетельствуют о ее пренебрежении мнением народа.
„Рейтинги БЮТ непрестанно падают и каждые следующие выборы будут фиксировать это падение. Поэтому, Тимошенко стремится любой ценой не потерять позиции, а сделать это можно лишь отказавшись и отсрочив выборы местного уровня”, - убежден депутат.
Александр Старовойт считает, что другой составляющей попытки подкупить председателей городских и сельских советов - это иллюзия о том, что они самостоятельно будут формировать местные бюджеты. По его словам, Президент вполне правильно ветировал изменения в бюджетный кодекс, поскольку такая его интерпретация разбалансировала бы и без того нестабильную бюджетную сферу.