Тернополь требует присвоить звание Героя Ярославу Стецько
В Тернополе объявлено об инициативе общественно-политического движения «Украинское дело» о присвоении звания Героя Украины Ярославу Стецько, который 1941 году был первым заместителем руководителя ОУН Степана Бандеры.
В частности депутат Тернопольского областного совета Михаил Ратушняк заявил, что среди соратников Степана Бандеры особое место занимал Ярослав Стецько - яркий политический деятель, который родился в Тернопольской области и сформировал свои националистические взгляды в городе Тернополь.
«В 2012 году будем отмечать 100-летие со дня рождения Я. Стецько, - отметил Михаил Ратушняк. - Мы должны продумать конкретный план мер по достойному празднованию его памяти. Дело возрождения славного имени Ярослава Стецько - своеобразный вызов для общины, в частности и города Тернополя. Мы должны достойно подготовиться к его 100-летию».
По мнению Михаила Ратушняка, начать работу стоит из музея семьи Стецько, который находится в Большом Глибочке Тернопольского района. Сейчас этот музей фактически удерживается, благодаря гражданской инициативе его основателя Мирона Сагайдака. Но это не хозяйственный и не государственный подход, - считает Ратушняк.
«Ставим также новую цель - добиться присвоения звания Героя Украины Ярославу Стецько. Для этого использовать эффективные механизмы общественного давления на органы власти , - подытожил он.