Тимошенко испугалась слов Ющенко
По поручению премьер-министра Юлии Тимошенко делегация НАК “Нефтегаз Украины” срочно отбывает в Российскую Федерацию для выяснения ситуации вокруг газового долга и принятия последующих решений. Такое поручение премьер-министр Юлия Тимошенко дала 24 ноября во время встречи с руководителем “Нефтегаза” Олегом Дубиной. На встрече также присутствовал первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, - сообщили ZAXID.NET в Управлении по связям с СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.
Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что до конца года все эти вопросы будут урегулированы.
Юлия Тимошенко также отметила, что НАК “Нефтегаз” - мощная и стабильная компания, газовые посредники из украинского рынка устранены, а Украина готова к осенне-зимнему отопительному сезону. В газохранилищах достаточно газа - на уровне 17,5 млрд куб. По ее словам, это абсолютный рекорд (прошлое правительство оставило в газовых хранилищах лишь 4 млрд куб. газа).
Напомним сегодня, 24 ноября, Президент Виктор Ющенко настаивает на персональной ответственности Кабинета Министров за организацию и конструктивное ведение газовых переговоров с Россией относительно поставок энергоносителей. Об этом сообщила журналистам на брифинге пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова, отметив, что вопрос минимизации негативного влияния финансового кризиса на национальную экономику остается одним из приоритетных для Президента - и особенное внимание он предоставляет энергетическому блоку.
"Чрезвычайно актуальной на данный момент является тема формирования цены на газ. В этом контексте Президент хочет видеть более активную позицию правительства в переговорах с российской стороной", - сказала Ванникова. Как отметила пресс-секретарь Президента, Глава государства также подчеркивает недопустимость переведения газового вопроса из экономической плоскости в политическую.
"Эффективные переговоры на базе четких понятных принципов должны наконец дать стране и гражданам ответ - либо политическая у нас будет цена на 2009 год на газ, либо все-таки экономически обоснованная", - процитировала Президента его пресс-секретарь.
"Глава государства также требует от правительства ответа относительно необоснованно высокой цены на нефть, которая продолжает держаться в Украине, в то время как в Европе и Соединенных Штатах она упала почти вдвое", - подчеркнула пресс-секретарь президента.