Тимошенко толкает министров на авантюризм, - Секретариат Президента
Совет национальной безопасности и обороны Украины был, есть и будет единственным органом, который будет координировать и направлять усилия всех без исключения органов государственной власти и управления по всему комплексу вопросов из сферы национальных приоритетов. Этот статус СНБО закреплен Конституцией и законами Украины и будет неизменным по крайней мере на протяжении срока действия действующей редакции Основного Закона. С таким категорическим заявлением выступил сегодня Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба Главы государства.
Он отметил, что после последнего заседания Совета, который принял жесткие решения об обстоятельствах и последствиях заключения невыгодных для страны контрактов на поставки российского газа, со стороны Кабинета Министров прозвучали упреки в политизации деятельности СНБО. Отдельные члены правительства насколько увлеклись, что по поручению Премьер-министра Ю.Тимошенко публично призвали игнорировать заседания Совета национальной безопасности и обороны.
Глава Секретариата Президента подчеркнул, что такие заявления сделаны на грани между авантюризмом и прямым нарушением Конституции и законодательства. Он напомнил, что в состав СНБО по должности входят Премьер и несколько министров. Участие в его заседаниях - это не прихоть или добровольная возможность, а обязанность согласно Основному Закону. Ни один гражданин, включая должностных лиц, не может не выполнять нормы прямого действия, установленные высшим законодательным актом государства. В ином случае нарушители должны ответить за свои действия перед Законом.
"Пренебрежение требованиями Конституции остро ставит вопрос о несоответствии занимаемой должности того или другого чиновника, независимо от калибра. Призывы не посещать заседания СНБО подрывают конституционные основы государства. Поэтому Генеральная прокуратура должна дать надлежащую правовую оценку подобным заявлениям и, наверное, вынести официальное предупреждение. Всем тем, кто относится к государственной службе как к набору вольностей, на которые не действуют законодательные обязанности и ограничения, надо немедленно указать на дверь", - подчеркнул В.Балога.