Тимошенко уже добралась к Обаме
Лидеры ведущих государств мира выразили свою поддержку Украине на пути преодоления последствий мирового финансового кризиса. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, начиная заседание Правительства. "Я бы хотела, чтобы вы знали - Украину уважают и Украину поддерживают", - отметила Юлия Тимошенко. Об этом ZAXID.NET сообщили в Управлении по связям с СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.
Премьер-министр заметила, что в прошлую субботу, во время участия в Мюнхенской конференции, она имела возможность провести ряд переговоров с лидерами ведущих государств мира.
Юлия Тимошенко отметила, что на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом были обсуждены шаги и реформы, которые должна сделать Украина для противодействия мировому финансовому кризису, и вопросы сотрудничества обоих стран в это трудное время. По словам главы Правительства, Джозеф Байден заметил, что "новая власть в США будет поддерживать Украину во всех направлениях, поддерживать развитие демократии в Украине".
Премьер-министр отметила, что во время встречи с Президентом Европейской комиссии Жозе Мануелем Баррозу рассмотрели вопросы, связанные с функционированием газового рынка в Украине. "Европейский Союз поддерживает все подписанные контракты, все сделанные шаги в системе обеспечения Украины газом и осуществление транзита в Европу", - отметила Юлия Тимошенко.
Как сообщила премьер-министр, она имела возможность также переговорить и с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Польши Дональдом Туском, Генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой: "И из всех уст я услышала слова поддержки для Украины, и желания Украине политической стабильности, консолидации всех ветвей власти и работы на Украину в это сложное время".
Юлия Тимошенко заметила, что невзирая на то, что Украина заручилась поддержкой своих партнеров в мире, необходимо и самим приложить максимум усилий для развития государства и противостояния мировому финансовому кризису.
"На фоне этого политического хаоса Правительство остается и будет оставаться центром стабильности, центром принятия решений и думаю, что мы шаг за шагом сможем противостоять кризису, но это будет нуждаться в сверхсложной работе", - подчеркнула Юлия Тимошенко.