Украина - в семерке стран с наихудшей выплатой зарплаты
Украина попала в семерку стран мира, где самая плохая ситуация по выплате заработной платы - сообщил член фракции БЮТ Михаил Волынец.
"Украина 8 июня будет заслушана на Генеральной сессии Международной организации труда при ООН среди 7 стран мира, где не выполняется важнейшая конвенция о правах граждан на получение заработной платы и вознаграждении за труд", - сказал он, сообщает ТСН.
По словам М.Волынца, с начала года задолженность по заработной плате выросла на 15% и составляет 1 миллиард 777 миллионов гривен.
"Наихудшая ситуация сложилась в Луганской, Донецкой, Харьковской, Киевской областях и по городу Киеву", - отметил он.
Народный депутат сообщил, что едва ли не худшая ситуация с выплатами заработных плат сложилась в угольной отрасли.
По словам Михаила Волынца, в Украине также массово не выполняется Конвенция о свободе ассоциаций и о коллективном договоре.
Кроме того, по мнению народного депутата, проблема с выплатой заработных плат обостряется из-за того, что государство не контролирует деятельность работы украинских и зарубежных крупных компаний.
Еще одной причиной попадания Украины в список 7 стран с наихудшей ситуацией по выплатам зарплат депутат считает законопроект Партии регионов, которым предусмотрено увеличение рабочей недели с 40 до 48 часов.
Как сообщалось, Верховная Вада 2 июня приняла решение законодательно установить предельный срок выплаты заработной платы - не позднее семи дней после окончания периода, за который производится выплата.