Украина может транспортировать Европе энергоносители в обход России
"Заявление премьер-министра Великобритании о недопустимости энергетической зависимости от России является прямой реакцией на агрессию Кремля в Грузии. События на Кавказе стали сигналом для стран ЕС, которые осознают необходимость уменьшения своей зависимости от российского газа. Поэтому Украина может и должна сыграть ключевую роль в транспортировке энергоносителей странам Европы в обход территории России". Об этом заявил заместитель председателя фракции "Наша Украина - Народная Самооборона", член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Тарас Стецкив, - сообщили ZAXID.NET в пресс-службе БНУНС.
Как стало известно, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что Запад не должен быть в энергетической зависимости от России. Он пообещал принять срочные меры, чтобы не допустить зависимости Британии от российской нефти и газа. В частности - отказаться от нестабильных или ненадежных энергетических партнеров и заняться поиском новых запасов газа и нефти.
"Украина занимает очень выгодное географическое положение - мы можем предложить Европе кратчайший и самый быстрый путь доставки каспийской нефти", - убежден Стецкив. - В частности, для этого у нас есть нефтепровод "Одесса-Броды", который может обеспечить стабильные поставки нефти странам Европы".
"Сегодня как никогда актуальным есть вопрос аверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды", - заметил депутат, - также стоит особенное внимание обратить на достройку ветки этого нефтепровода к Плотску".