Украину ожидает ухудшение курса гривни, - нардеп
Группа "За Украину!" будет настаивать на том, чтобы деньги от второго транша кредита МВФ не пошли снова на зарплаты высоким банковским чиновникам, в карманы банкиров, а были направлены в реальный сектор экономики. Об этом во время пребывания в Тернополе заявил лидер Общественного движения "За Украину!" Вячеслав Кириленко, - сообщила ZAXID.NET пресс-служба организации.
"Если этот транш, как и первый, снова пойдет в никуда и мы на выходе получим только ухудшение курса гривни, то это будет означать, что он используется неэффективно и правительство недостаточно контролирует процессы, связанные с использованием второго транша", - отметил политик.
По словам В.Кириленко, средства от МВФ должны пойти на поддержку малого и среднего бизнеса и контролироваться обществом, парламентом и общественным сектором. "Тогда это будет политика, понятная украинцам, а не только чиновникам Международного валютного фонда", - отметил лидер группы "За Украину!".
В.Кириленко также напомнил, что группа "За Украину!" имела абсолютно другую позицию в вопросе получения кредита МВФ. "Она заключалась в том, что средства МВФ не должны быть на вред людям в Украине. Поэтому мы не проголосовали несколько раз законопроекты, которые предусматривали увеличение в несколько раз взносов в Пенсионный фонд со стороны малого бизнеса", - объяснил депутат.