Утреннее заседание ВРУ так и не началось
Утреннее пленарное заседание Верховной Рады Украины сегодня, 10 сентября, так и не началось. Народные депутаты из фракций Партии регионов, КПУ и Блока Литвина покинули сессионный зал парламента.
Депутаты забрали из мест для голосования свои карточки, и вышли из зала. Утреннее пленарное заседание сегодня так и не началось из-за блокирования фракцией «БЮТ-Батькивщина» трибуны и президиума парламента, сообщает УНИАН.
«На следующей неделе мы будем работать в нормальном режиме», - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
В то же время он не уточнил, к каким именно действиям прибегнет коалиция, чтобы разблокировать работу Рады, добавив, что это будут законные методы. «Мы найдем механизмы, благодаря которым Верховная Рада будет работать конструктивно», - сказал А. Ефремов.
Вместе с тем, в «БЮТ-Батькивщина» заявляют, что будут блокировать работу парламента, пока не будут приняты положительные решения по их требованиям.
«БЮТовцы» настаивают на принятии решений об отмене повышенных цен на газ, введении моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги, введении налоговых каникул для малого и среднего бизнеса, а также по урегулированию вопросов по энергетической безопасности.
Однако «регионалы» объясняют блокирование со стороны оппозиции попыткой не допустить отчета временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств хищения бюджетных средств руководством Государственного комитета по государственному материальному резерву во времена прошлых властей. Об этом заявил заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
Напомним, сегодня, 10 сентября, депутаты из фракции БЮТ-"Батькищина" заблокировали трибуну Верховной Рады с требованием рассмотреть оппозиционные законопроекты.