В Червонограде проседает земля
В Червонограде, в результате деятельности шахт проседает земля, из-за чего грунтовые воды подтопили большие участки на территории Горняцкого поселкового совета, Соснивского городского совета и вблизи шахты "Возрождения".
Как рассказал ZAXID.NET первый заместитель городского председателя Червонограда Орест Орловский, чтобы ликвидировать подтапливание, нужно отремонтировать мелиоративные каналы, которыми уже длительное время никто не занимался. Он также отметил, что значительных убытков каналам нанесли и сами жители подтопленных территорий. Они нарушили охранные зоны, прилегающие к мелиоративным каналам, засорили их, увеличили площади своих огородов.
"Нарушителям будем направлять письменные предупреждения о необходимости благоустройства мелиоративных каналов, - отметил Орест Орловский. - А в целом ответственность за благоустройство прилегающих подтопленных территорий положена на руководителей шахт, ведь подтапливание территорий происходит из-за проседания грунтов, что возникает в результате деятельности горняков".