В Тернополе будет двухметровый памятник пчеле
В Тернополе сегодня по случаю праздника Спаса освятили место под памятник пчеле.
Как сообщил меценат сооружения памятника Василий Чубак установят скульптурную композицию в октябре этого года в центре города позади драмтеатра.
"Инициатором сооружения этого памятника стал наш пасечник из села Колодиевка Емельян Мандзюк. Памятник будет символизировать трудолюбие украинцев и пропагандировать здоровый образ жизни, ведь Украина - 3-й в мире производитель меда, хотя по уровню потребления этого полезного продукта мы далеко не в лидерах", - отметил В. Чубак.
Памятник будет выглядеть как соты, на которых сидит пчела. Высота композиции составит 2,2 метра, изготовит ее из бронзы тернопольский скульптор Дмитрий Пылыпьяк вместе со своим львовским коллегой.
"Рядом расположен Центр евростудий, поэтому иностранным делегациям будет интересно сфотографироваться возле такого памятника, которых в мире не так уж много", - отметил В. Чубак.