В Украине зафиксировано восемь случаев подкупа избирателей
Министерство внутренних дел Украины принимает меры, направленные на обеспечение правопорядка во время предвыборной кампании и выборов Президента Украины 17 января 2010 года. Из уже зафиксированных хулиганских проявлений весомую долю составляют кражи, грабежи, разбойные нападения – 21 случай.
Также задокументировано восемь случаев потери (кражи) печати, восемь сообщений о подкупе избирателей. Произошло пять пожаров и поджогов, три случая незаконной агитационной деятельности, три – повреждения.
С 19 октября 2009 года до 11 января 2010 во время проведения предвыборной кампании в органы внутренних дел из 24 регионов государства поступило 154 сообщений о нарушениях, в том числе - 47 из Донецкой области, 13 - АР Крым, 12-Тернопольской, 10 - Ровенской областей и других.
В результате проведенных проверок по собранным материалам возбуждено 20 уголовных дел. Из них 11 - по ст. 296 (хулиганство) УК Украины; 5 - по ст. 185 (кража) УК Украины; 3 - по ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины; 1 - по ст. 357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей) УК Украины.
Также в 25 случаях в отношении 44 лиц составлены административные материалы - по ст. 152 (нарушение правил благоустройства территории городов и других населенных пунктов), ст. 173 (мелкое хулиганство), ст. 178 (распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде), ст. 185 (неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка, военнослужащего), ст. 189-2 (нарушение правил изготовления и порядка учета и хранения печатей и штампов, а также изготовление, ввоз, реализация и использование печатей), 212-13 (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, которые не содержат сведений об учреждении, что осуществила печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск) КоАП.
Как сообщили ZAXID.NET в ДОС и МД МВД Украины, для рассмотрения направлено семь материалов в прокуратуру и один - в территориальный избирательный округ (комиссий). Также вынесено 48 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. По остальным материалам решение не принято, проводятся проверки.