ВИЧ-инфицированных в Украине и России больше, чем в Африке
Количество ВИЧ-инфицированных людей в возрасте от 15 до 24 лет в Украине и России продолжает расти, несмотря на то, что темпы распространения ВИЧ-инфекции в большинстве пораженных стран падают.
В странах Африки статистика ООН лучше: темпы распространения ВИЧ/СПИДа упали на 25%. Такие данные обнародовало подразделение ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом.
Согласно выводам ООН, молодежь меняет свое половое поведение в ответ на информационные и профилактические кампании, использует презервативы и откладывает на потом начало сексуальной жизни, - сообщает ТСН.
В Украине и России, где прирост новых случаев ВИЧ-инфекции происходит преимущественно за счет инъекционного употребления наркотиков, ситуация диаметрально противоположная. Уровень распространения инфекции среди украинской и российской молодежи растет, и власти недостаточно принимают мер для того, чтобы остановить темпы роста инфицированности ВИЧ/СПИДом.
Сейчас ООН призывает страны мира радикально изменить подходы к лечению ВИЧ/СПИДа: удешевить лечение, упростить процедуру предоставления медицинской помощи инфицированным и ускорить диагностику.
Между тем, британские медики в специализированном издании утверждают, что Россия и Украина могли бы существенно уменьшить темпы распространения ВИЧ-инфекции, если бы отменили уголовное преследование инъекционных наркоманов.
Напомним, более 5000 звонков поступило с начала 2010 года на Национальную линию телефона доверия по проблемам ВИЧ/СПИДа.