Во Львове проголосовало 49,8% избирателей
Во Львове явка избирателей по состоянию на 22.00 31 октября, в день местных выборов, составила 49,8%. Об этом ZAXID.NET сообщили в ГС "Опора".
В "Опоре" низкую явку на участках Львова объясняют неудовлетворительной работой городской Территориальной избирательной комиссии. «Несмотря на сжатые сроки избирательной кампании, ТИК не сделала все от нее зависящее, чтобы обеспечить право каждого избирателя на волеизъявление», - считают в ГС «Опора».
По мнению «Опоры» длинные очереди на участках свидетельствуют о желании избирателей принять участие в голосовании, однако из-за минимального состава членов УИК комиссии не смогли должным образом организовать процесс голосования.
Другим вызовом для избирательных комиссий Львова стало изъятие из списков партии "Батькивщина". «К сожалению, городская ТИК Львова начала сообщать УИК о решении апелляционного суда относительно партии лишь утром, что отсрочило время открытия участков и заставило комиссии работать в авральном режиме», - подчеркивают в ГС «Опора».
Гражданская сеть ОПОРА обращает внимание, что при явке избирателей, меньшей чем 50%, будущая власть города не получит должного кредита доверия от всех жителей. Поэтому, несмотря на то, каким будет состав новоизбранного городского совета, эта власть на протяжении следующей каденции будет властью меньшинства.
Напомним, явка избирателей во Львовской области по состоянию на 22.00 составила 59,41%. Напомним, 31 октября в Украине состоялись выборы депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов. Выборы прошли во всех регионах страны, кроме Киева и Одессы, где горсоветы (а в столице - и мэр) были выбраны во внеочередном порядке.