Во Львове возобновили строительство евростадиона
Сегодня, 25 февраля, начался новый этап в строительстве стадиона во Львове, который будет принимать групповые матчи Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Строительные работы на стадионе к Евро-2012 проводятся одновременно по всему периметру строительной площадки, тогда как раньше строительство велось только на одной из сторон поочередно.
Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе Львовского городского совета, этот прогресс стал возможен благодаря качественно выполненной работе в части проектирования рабочих чертежей объекта. Отныне строительство футбольной арены будет вестись с более высокими темпами.
"На сегодня на объекте работает около 200 строителей. В частности, ведется строительство монолитных балок посадочных рядов, которые будут служить опорой для трибун. В течение этого года уже сооружено 6 монолитных балок на северной стороне стадиона. Всего по периметру арены должны построить 68 балок"- рассказал и.о. директора ЛКП "Дирекция по строительству стадиона" Роман Черкас.
Таким образом, интенсификация строительства львовской арены гарантирует обеспечение своевременной сдачи стадиона в эксплуатацию. Согласно утвержденным УЕФА графиками строительства, новый стадион должен быть сдан в конце июля 2011 года.
19 ноября 2009 года между Львовским городским советом - заказчиком строительства стадиона, генподрядчиком по строительству ОАО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" и компанией "Арена.Ком" была подписана трехсторонняя сделка. Согласно договору компания "Арена.Ком" была определена лидером по проектированию стадиона. Учитывая то, что "Арена.Ком" является иностранной компанией, она заключила договоры субподряда с двумя украинскими компаниями: научно-исследовательским и проектным институтом стальных конструкций им. Шимановского и проектной компанией "Арника", которая осуществляла адаптацию проекта "Альпины". На сегодня работы по проектированию идут с опережением графика, а проектные решения своевременно подаются генподрядчику по строительству.
Напомним, что на сегодня уже построено 18% каркаса футбольной арены. Полностью выполнены подготовительные и земляные работы, на 100% сооружены фундаменты и колонны посадочных рядов первого яруса.