Янукович изменит закон о местных выборах - источник
Президент Виктор Янукович принял решение внести изменения в закон о местных выборах. Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на источники в окружении президента.
По словам собеседника, Виктор Янукович в этот момент одобрил две поправки к закону.
Первая: предлагается отменить норму, дающую право выдвижения кандидатов на выборах от местных партийных организаций только при условии, если такая парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до голосования.
Вторая: в связи с тем, что территориальные комиссии создаются еще до начала выдвижения кандидатов на выборах, предлагается изменить и либерализовать принцип их формирования.
По данным газеты, предполагается, что от каждой из пяти фракций в Верховной Раде в состав ТИК смогут войти по три члена. При этом не имеет значения, сколько политических сил входят в ту или иную парламентскую фракции.
Еще три члена ТИК будут определяться путем жеребьевки между другими партиями, зарегистрированными в министерстве юстиции.
Источники издания не исключают, что перечень изменений в закон о местных выборах будет расширен в ходе подготовки соответствующего законопроекта.
Как сообщили собеседники газеты, одобренные президентом поправки в закон о местных выборах могут быть приняты на внеочередном заседании Верховной Рады, которое инициирует фракция Партии регионов.
Депутаты, возможно, соберутся уже в конце следующей недели.
При этом, как сообщили в секретариате Верховной Рады, соответствующее заявление к ним пока не поступало.
По данным газеты, причин, побудивших В.Януковича пойти на изменения в закон о местных выборах, несколько.
Во-первых, документ был негативно воспринят экспертами по Украине в Европе и США.
Во-вторых, он ограничивал права молодых политических сил и при этом притесняет интересы сторонников коалиции, в частности "Сильной Украины" вице-премьера Сергея Тигипко и "Фронта перемен" Арсения Яценюка.
В-третьих, документ создал достаточно комфортные условия для политической силы Юлии Тимошенко и "расчистил поле" от конкурентов из оппозиционной среды, которые не имеют сети местных ячеек, зарегистрированных за 365 дней до выборов.
В-четвертых, закон не дает возможности для создания именных проектов, которые могли бы инициировать и возглавить лояльные к власти блоки местных элит.