Янукович передумал делать русский язык вторым государственным
Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович не намеревается предоставлять русскому языку статус второго государственного, невзирая на то, что этот пункт входит в предвыборную кампанию кандидата в президенты.
Об этом он заявил в интервью «Коммерсант-Украина».
По его словам, суть языковой проблемы не в том, чтобы изменить Конституцию и сделать русский язык вторым государственным, а в том, чтобы «создать условия, при которых каждый человек будет чувствовать себя комфортно в этой стране, чтобы у нас не было перегибов в языковой политике и ни одна нация не чувствовала себя ущемленной, униженной», - заявил Янукович.
Достичь этого Янукович предлагает путем принятия закона о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков. «Мы уже подготовили ряд законопроектов. Для того, чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подпись президента. Я после избрания на пост президента подпишу их», - заявил лидер «регионалов».
Янукович утверждает, что эти законы предусматривают условия развития языков и культур в местах компактного проживания носителей языка. В то же время Янукович признал, что закон не даст статуса государственного русскому языку, при этом отметив, что «этот вопрос очень политизируется».
В то же время в предвыборной программе кандидата в президенты Виктора Януковича отмечается: «Выступаю за предоставление русскому языку статуса второго государственного»