Янукович теряет избирателя на Донбассе - соцопрос
По состоянию на сентябрь самую высокую позицию в президентском рейтинге сохраняет Виктор Янукович. Вместе с тем, сравнивая с аналогичным исследованием, проведенным в июне, его рейтинг (среди всех опрошенных) упал в 1,5 раза - с 38,2% до 26%.
Об этом ZAXID.NET сообщили в социологических группе "Рейтинг".
Вторую позицию занимает Ю. Тимошенко - с июня ее рейтинг вырос на четверть - с 13,2% до 16,8%.
Как отмечено в сообщении, нельзя утверждать, что действующий Президент начал кардинально терять поддержку, тенденции свидетельствуют об окончании так называемого "медового месяца" власти, когда рейтинги формировали преимущественно завышенные ожидания граждан. Так же нельзя утверждать о кардинальном росте рейтингов Ю. Тимошенко – наблюдается возвращение сторонников, которые подверглись резкому разочарованию в результате проигрыша на выборах Президента.
Юлия Тимошенко начала восстанавливать свои позиции в базовых регионах: на Западе, Центре и Севере, однако пока не дотягивает до уровня I тура выборов Президента.
Именно в этих регионах начал терять В. Янукович, хотя значительно большие угрозы для него сосредоточены в базовых регионах - Востоке, Юге и Донбассе, где увеличивается количество разочарованных и происходит определенная переориентация избирателей в сторону левых политиков и политических сил.
В результате как В. Янукович, так и Ю. Тимошенко постепенно выходят на позиции середины прошлого года - разрыв на уровне 10%, который был в конечном счете зафиксирован по результатам I тура выборов Президента. Ситуация повторяется, но с той разницей, что в прошлом году третью позицию занимал А. Яценюк (вплотную к декабрю), а сегодня С. Тигипко.
Рейтинг С. Тигипко в целом не потерпел резких колебаний и вместе с тем демонстрирует незначительную нисходящую тенденцию (13,6% в марте, 13,4% - в апреле, 11,8% - в июне, 11,1% - в сентябре).
Далее в рейтинге кандидатов на должность Президента идут А. Яценюк (4,2%), П. Симоненко (3,1%), О. Тягнибок (1,8%), А. Гриценко (1,7%), В. Ющенко (1,5%) и В. Литвин (1,3%).
Опрос проводился 9 - 16 сентября. Методом интервью было опрошено 2000 респондентов. Для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, для значений близких к 10% - не более 1,8%.