Яценюка обвинили в циничном отношении к УПА
„Руководство фракции „Наша Украина”, в частности Вячеслав Кириленко, во время деятельности демократической коалиции в составе „Нашей Украины” и БЮТ неоднократно предлагали внести в повестку дня заседаний парламента вопроса о признании воинов УПА борцами за независимость и предоставление им статуса участников войны”, - отметил член депутатской группы „За Украину!” Владимир Карпук. Об этом ZAXID.NET сообщили в депутатской группе.
К сожалению, по его словам, сложилось впечатление, что и тогдашний спикер парламента Арсений Яценюк, и представители БЮТ закрывали глаза на эти обращения.
Как известно, Арсений Яценюк заявил / о том, что тема ОУН-УПА в нынешних условиях может быть использована для раскола общества, поэтому необходимо "дать время государству, дать возможность поработать историкам, они решат этот вопрос, а время все расставит на свои места".
По словам Владимира Карпука, вопрос исторической правды не может раскалывать общество. „Возобновление исторической правды - это возобновление справедливости, и заявления о том, что историческая правда каким-то образом может расколоть общество выглядят абсурдными”. „Украинское общество и украинский парламент должны отдать почет тем сотням тысяч борцов за независимость Украины в рядах УПА”, а говорить о том, что такие вопросы не актуально - цинично”, - отметил Владимир Карпук.