Ющенко готов выполнять соглашение Тимошенко и Путина
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовые контракты с Россией следует выполнять. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сегодня во время круглого стола в Киеве.
"Позиция Президента очень четкая - то, что подписано, следует выполнять, и Украина будет это (газовые контракты - УНИАН) выполнять", - отметил он.
В то же время Б.Соколовский отметил, что для Украины эти контракты являются невыгодными, и будут негативно влиять на украинскую экономику, в частности это повлечет удорожание газа для предприятий. Поэтому, по мнению представителя Президента, сегодня нужно сосредоточить свое внимание на минимизации негативных последствий газовых договоренностей.
Кроме того, Б.Соколовский выразил мнение, что авторитет Украины на Западе в связи с газовым конфликтом не пострадал. Он отметил, что после Нового года ему пришлось побывать во многих европейских странах, которые получали российский газ транзитом через Украину, и все они, в частности, на уровне руководства страны, выражали понимание того, что Украина не причастна к прекращению снабжения газа.