Ющенко может отказаться от президентских гонок
Президент Украины Виктор Ющенко в эксклюзивном интервью Deutsche Presse-Agentur на вопрос корреспондента о том, будет ли он баллотироваться на следующих президентских выборах, ответил, что сейчас этот вопрос не своевременный. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Главы государства.
Я пришел в украинскую политику, имея несколько базовых принципов. И я не собираюсь от них отказываться. Я горжусь тем, что мы сделали за четыре года. У нас есть демократия. Это дает нам колоссальные возможности для роста. У нас теперь есть свободные и открытые выборы - парламентские, местные, - и мы сделали их демократическими. Это прекрасный фундамент для дальнейшего развития. Это даст нашим избирателям возможность выбрать лучший путь для себя.
Я пришел на эту должность с мечтой о политической и экономической свободе. На протяжении четырех лет мы создали основу для построения страны с европейскими ценностями. И сейчас мы не можем пойти назад. Интеллектуально и практически мы приблизились к нации европейских людей. Я горжусь тем, что после этих четырех лет мы можем сказать, что мы нация.
Только подумайте - мы ведем переговоры с ЕС об ассоциированном членстве. Можно ли было себе такое представить четыре года назад? Так же, как наше сближение с Европой в сфере транспорта, торговли, энергетики и коммуникаций. Все это происходит сейчас - мы не могли даже мечтать о таких вещах четыре года назад.
Ценность этих достижений возможно трудно оценить сейчас. Но вы знаете, я уверен, что мне удалось донести мои ценности. И я не мог действовать иным образом. Я поступал так, чтобы мне не было стыдно перед своими детьми. Я не собираюсь быть марионеткой для целей другой нации. И придет время, я приму взвешенное решение.