Журналисты подарили Януковичу велосипед «Украина»
Украинские журналисты - участники движения "Стоп цензуре!" подарили президенту Виктору Януковичу на день рождения велосипед "Украина". Велосипед был приобретен за средства участников движения на Ирпенском велоринку под Киевом. Он абсолютно новый, с гарантией на 1 год. Стоимость подарка - 550 гривен. Журналисты "скинулись" по 30 гривен на подарок президенту.
Процедура передачи велосипеда состоялась на улице Банковой. Подарок принял сотрудник управления государственного протокола администрации президента по имени Евгений, пишет «Украинская правда».
К подарку также было добавлено приветствия, в котором они отметили: "Участники движения" Стоп цензуре! "Поздравляют вас с днем рождения и по случаю праздника дарят вам этот велосипед с красноречивым названием "Украина", созданный отечественными мастерами Харьковского велозавода.
"Велосипед - это не только образец экологического вида транспорта. Это также символ демократичности власти ... Использование велосипеда в качестве основного транспорта поможет избежать проблем, связанных с перекрытием улиц на пути следования президентского кортежа", - говорится в поздравлении.
"Мы убеждены, что это транспортное средство украинского производства станет украшением вашего гаража", - отметили журналисты.
Также участники движения напомнили о фактах наступления на демократию, имевших место в последнее время.
В частности, в приветствии отмечается, что несмотря на обращение журналистов, не получил оценки со стороны президента инцидент с участием журналиста канала СТБ Сергея Андрушко.
"Чиновники, в том числе администрации президента, продолжают игнорировать журналистские запросы, а телевизионное пространство страны превращается в среду, стерильное от критики в ваш адрес", - говорится в поздравлении.
"Возглавляемый вашим ближайшим соратником Николаем Азаровым правительство внесло проект закона, который фактически загоняет Интернет-издания в нереальные условия работы и ставит под угрозу их существование", - подчеркнули участники движения.
"Несмотря предварительные договоренности и данные вами гарантии, возглавляемая вами коалиция отказалась рассматривать во втором чтении закон" О доступе к информации", - отметили журналисты.
"Кроме того, уже прошло больше месяца со времени, когда вы лично пообещали продемонстрировать журналистам, занимающимся расследованием отчуждения "Межгорье", условия вашего проживания в бывшей государственной резиденции. Однако этого не произошло", - напомнили участники движения.
Также журналисты продемонстрировали фотографии, на которых за рулем велосипеда находятся мировые политические лидеры - Барак Обама, Джордж Буш-младший, Герхард Шредер, Дэвид Кэмерон, Николя Саркози.