60% українців вважає, що ГТС має залишатися в державній власності

Наталія Зубрицька, 28 травня 20136063
60% українців вважає, що ГТС має залишатися в державній власності
фото iport.info
Ілюстрація

Переважна більшість населення України (59,9%) вважає, що українська газотранспортна система повинна залишатися в державній власності й управляти нею має лише українська сторона.

Про це повідомили в прес-службі Центра Разумкова з посиланням на підсумки опитування громадської думки, проведеного з 12 по 16 квітня 2013 року.

Згідно з повідомленням, громадяни України відповідали на запитання, яким чином краще поступити, якщо Росія пообіцяє за передачу їй української газотранспортної системи (ГТС) знизити ціну на газ.

«15,2% опитаних схиляються до думки, що українську газотранспортну систему слід передати в управління консорціуму, до якого входили б представники Росії, України та ЄС. Ще менше респондентів - 12,3% - вважають, що українську газотранспортну систему можна передати в управління або в оренду Росії в обмін на знижку на газ. І лише 2,7% опитаних переконані, що ГТС слід приватизувати й держава не повинна втручатися в її діяльність», - сказано в повідомленні.

У повідомленні зазначається, що всього було опитано 2010 респондентів віком від 18 років у всіх регіонах України. Теоретична похибка вибірки — 2,3%.

Нагадаємо, 3 травня 2013 року, після круглого столу в Брюсселі щодо розвитку газового ринку України, комісар ЄС із питань енергетики Гюнтер Еттінгер повідомив, що він сподівається до кінця року отримати відповіді на всі питання, що стосуються майбутнього розвитку української газотранспортної системи з тим, щоб з'явилася можливість для початку її реальної модернізації.

У свою чергу, міністр енергетики та вугільної промисловості України Едуард Ставицький пообіцяв європейським партнерам забезпечити прозорість в ухваленні рішень, що стосуються розвитку газотранспортної системи.

Напередодні круглого столу в Брюсселі Кабінет міністрів вніс на розгляд Верховної Ради законопроект, яким передбачається дозволити приватизацію Національної акціонерної компанії «Нафтогаз України» та її дочірніх структур, а також передачу в оренду газотранспортної системи України. Україна веде з Росією тривалі переговори про зниження ціни на газ, яку вважає несправедливою. Москва в обмін добивається контролю над українською ГТС. Сторони не виключають створення консорціуму з управління ГТС. Водночас Україна поки не відповіла на головне питання – яким може бути формат майбутнього газового консорціуму: двостороннім між Україною та Росією або тристороннім, із залученням Євросоюзу, проте постійно наполягає на євроінтеграції.

Нагадаємо, компанія Baker Tilly провела оцінку української газотранспортної системи (ГТС). Її вартість поки офіційно не оголошена, але існує кілька варіантів оцінки – в межах $26-29 млрд.

Як повідомляв ZAXID.NET, Кабмін пропонує Раді дозволити приватизацію державних підприємств, дочірніх підприємств НАК «Нафтогаз України», що здійснюють діяльність із транспортування газу магістральними трубопроводами й зберігання його в підземних сховищах, а також підприємств, установ, організацій, утворених у результаті їх реорганізації.

Згодом екс-голова Фонду державного майна (1998-2003 роки) Олександр Бондар заявив, що Україна не продасть ГТС, а просто віддасть її Росії.

22 лютого 2013 року президент Віктор Янукович під час програми «Діалог з країною» заявив, що Україна не продаватиме свою газотранспортну систему в разі створення газового консорціуму.

Віце-прем'єр-міністр Юрій Бойко на щорічному енергетичному форумі інституту Адама Сміта заявив, що українська ГТС залишиться у державній власності.

Довідка

Газотранспортна система України є другою в Європі й однією з найбільших у світі. Загальна довжина газопроводів (без урахування нових об'єктів), які експлуатує компанія, становить 37,1 тис. км, зокрема магістральних газопроводів - 22,2 тис. км і газопроводів-відведень - 14,9 тис. км. Кількість газорозподільних станцій (ГРС) становить 1449.

Якщо Ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
powered by lun.ua
Пропозиції партнерів

Дискусія 3

Для того, щоб залишити коментар, необхідно увійти
 • епрст 29 травня 2013, 13:44

  придурок ржавый и охота тебе было всю эту х ер ню здесь печатать.

  відповісти цитувати поскаржитись

 • Набридло вводити код – увійдіть через профіль у соцмережі
  Оновити
 • Набридло вводити код – увійдіть через профіль у соцмережі
  Оновити
 • ГАЛЫЧИНА, ЛЬВИВ ПОМАРАНЧЕВЫЙ. 28 травня 2013, 16:56

  Между ГТС и ТС «Украина готова отдать ГТС России» - реакция на сегодняшний материал в «Коммерсант-Украина» была однозначной. В то же время, существуют три фактора, которые ставят это известие под вопросом, - пишет Карл Куяс-Скрижинский, Эхо Москвы. Начнем с предложения, вынесенного самим «Ъ» в подзаголовок: «Точной информации о том, что около пяти часов обсуждали главы государств, нет». Значит, как почти всегда в таких случаях, происходит гадание на кофейной гуще. Второе: расклад сил в парламенте и ситуация в стране. Глава Администрации президента Сергей Левочкин находится на грани отставки. Вице-премьер Юрий Бойко, курирующий ТЭК, намеривается податься в депутаты в «проблемном» 94-м округе, где должны пройти перевыборы. Дмитрия Фирташа выдавливают с газового рынка (не исключено, что «семья» видит Сергея Курченко, владельца группы ВЕТЭК, на месте Фирташа; что из этого получится – не совсем ясно). У ПР, де-факто, нет большинства в Раде – на прошлой неделе правительство не смогло провести ни одного своего закона (не принят закон о создании министерства доходов, закон о трансфертных ценах и закон о введении казначейских векселей). Как при этой констелляции будет приниматься решение о приватизации ГТС – загадка. Третье: «В начале марта текущего года Янукович заявлял, что если российская сторона хочет участвовать в консорциуме по управлению украинской ГТС, она должна гарантировать определенные объемы транзита газа в Европу через территорию Украины. В конце апреля российский посол на Украине Михаил Зурабов заявил, что Россия гарантирует транзит 60 миллиардов кубометров газа в год через украинскую территорию, если Киев создаст двусторонний консорциум по управлению своей ГТС.» Как справедливо заметил главный редактор одного экономического журнала из Киева: «60 миллиардов - это ничто. Это просто остаточный объем, который РФ будет некуда девать, если они все обводные запустят и достроят...» На этом фоне более интересной является версия о будущем Украины в Таможенном союзе. Для начала речь идет о статусе «наблюдателя в ТС». Николай Азаров уже отметил на своей странице в «фб», что новый статус «никак не отразится на намеченном на ноябрь подписании соглашения об ассоциации с ЕС». Можно только надеяться, что комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, заявивший еще в феврале, что «присоединение Украины к любой структуре, которая предусматривает возможность устанавливать тарифы и передавать торговую политику наднациональным органам делает невозможным реализацию соглашения о ЗСТ с Евросоюзом», свое мнение уже изменил.

  відповісти цитувати поскаржитись

 • Набридло вводити код – увійдіть через профіль у соцмережі
  Оновити
 • Набридло вводити код – увійдіть через профіль у соцмережі
  Оновити
 • ГАЛЫЧИНА, ЛЬВИВ ПОМАРАНЧЕВЫЙ. 28 травня 2013, 16:54

  Вуайеризм Таможенного союза
  Януковича все время напрягают и торопят со вступлением в ТС. То на ковер регулярно вызывают, то торговые войны Москва затевает, то уже в открытую шантажирует, проводя массированные информационные войны. Давно понятно, что Таможенный союз нужен Украине и ее власти, как зайцу стоп-сигнал, пишет Олег Леусенко. Но, Путин не унимается. Его можно понять. Похвастаться перед россиянами не чем, очерченная в канун имитации выборов идея-фикс «собирания земель» также не клеится. Кремлю нужен срочный пиар. Пусть для галочки, но нужен. Ведь плебс нуждается хотя бы в словесной браваде по зомбоящику, мол, вот и Украина подтягивается. С этой целью придумали даже особый статус для не члена, но уже и не врага ТС. Виктору Федоровичу осталось поставить для блезиру автограф напротив графы «наблюдатель». Сколько же этих подписей ставили украинские правители под гутаперчивым фантомом Советского союза! И не важно, что названия этой химеры меняются, как перчатки – СНГ, ЕврАзЭс, ОДКБ, ЕЭП, ТС… Сейчас еще какое-то название варганят. В СНГ мы тоже наблюдали. Кроме бюджетных растрат ничего не поимели. Реанимировать ошибку аборта не получится. Это вам скажет любой акушер. В «разваливающийся» ЕС годами стоит очередь, но Брюссель перебирает харчами, выставляет условия, сроки, стандарты. Другое дело Таежный союз! Странный, правда, этот союз, в который силком затаскивают, но потенциальные члены упираются. Зато не надо здесь заморачиваться насчет каких-то демократических и рыночных стандартов. Главное быть своим – уметь деребанить, делать откаты, казну опустошать и держать свой народ на голодном пайке. Ах, да, еще и руцкимир нужно строить, да чтобы громко так, с песней нашидедываевали и япомнюягоржуся. Это, как позывной для членов евразийского ложа. И чтобы люди не борзели, в странах ТС процветает повальная цензура, непрозрачные выборы, политические преследования, ментовский беспредел и своеволие чиновников. Насколько крепок такой союз? По мнению депутатов парламента Казахстана, власти пытаются навязать стране новый колониальный строй. С критикой выступил глава Партии патриотов Казахстана, дипломат, генерал-майор Гани Касымов. Депутат был назначен в Сенат указом президента Нурсултана Назарбаева по президентской квоте. Сам Назарбаев уже давно очертил путь для своей страны в Тюркский союз. Казахстанская оппозиция инициирует общенациональный референдум, на который будут вынесены вопросы о выходе республики из Таможенного союза и Единого экономического пространства: Позвольте, если из трех членов ТС третий уже норовить бежать оттуда, то кто же остается в союзе? Россия и Беларусь? Но, ведь между этими странами с 1999 года и так существует союз. Точнее, единое государство Союз РБ и РФ. Насколько оно едино, можно наблюдать по взаимным телевизионным сериалам компроматов: на России на Лукашенко, в Беларуси на Путина. Что же тогда предлагают Януковичу и в его лице Украине? Наблюдать? За кем? Скорей, статус наблюдателя является подглядыванием в замочную скважину за процессом, как один диктатор-карлик экономически и политически, пардон, трахает другого усатого диктатора. Но это же чистый политический вуайеризм, в психиатрии относящийся к сексуальным девиациям! Насколько В. Янукович подвержен такой сексуальной патологии покажет ближайшее время. Но, что-то подсказывает, что вуайеризм используют в качестве затягивания времени и для всё той же пресловутой с советских времен галочки.

  відповісти цитувати поскаржитись

 • Набридло вводити код – увійдіть через профіль у соцмережі
  Оновити
 • Набридло вводити код – увійдіть через профіль у соцмережі
  Оновити
Загрузка...
Останні новини
Залиште відгук