Без изменений в Госбюджет в Украине возможен социальный взрыв, - нардеп
"Изменения в Государственный бюджет Украины на 2009 год нужно вносить как можно быстрее. Уже в средине января стало понятно, что доходная часть бюджета не выполняется. Мы продолжаем настаивать на таких изменениях сейчас", - заявил сегодня, 8 апреля, в комментарии ZAXID.NET лидер депутатской группы в Верховной Раде Украины "За Украину!" Вячеслав Кириленко.
"В изменениях в бюджет должны быть предусмотрены две социальные статьи, которые должны решить проблему безработицы в Украине: финансирование общественных работ из центрального бюджета, а не из пустых местных бюджетов, а также финансирование неполной занятости, когда фонд по вопросам безработицы оплачивает людям, которые работают неполный рабочий день, определенные выплаты. Ранее оснований для такого финансирования не было, но теперь такие изменения в базовом законодательстве утверждены. Но деньги на такое финансирование в Госбюджете не предусмотрены, ведь когда он принимался, правительство не думало и думать не хотело о таких вещах", - отметил В.Кириленко.
Он заметил, что такие изменения в законодательстве должны были бы успокоить людей, которые стоят перед потерей работы, мол, тогда любые разговоры о социальном взрыве будут безосновательными. "Ведь социальный взрыв на политический заказ вряд ли возможен. Последние акции Партии регионов в Киеве это показали", - прибавил Вячеслав Кириленко.