Количество наркоманов на Львовщине увеличилось в восемь раз
Во Львовской области за период с 2000 по 2009 год увеличилось почти в 8 раз количество людей, допускающих немедицинское употребление наркотиков (от 567 человек до 4351).
Об этом корреспонденту ZAXID.NET сообщили во Львовской областной государственной администрации.
Как отмечено в сообщении, только с начала 2009 года на Львовщине поставлено на учет 458 таких лиц, из них 108 наркоманов, 203 сотрудников милиции, 147 распространителей. Было задокументировано 1582 преступления, к уголовной ответственности привлечено 1227 человек и 186 - к административной. В прошлом году правоохранители ликвидировали 27 наркопритонов.
«Отмечая стабилизацию криминогенной ситуации в целом в области, в ряде районов Львовской области наблюдается рост преступности, связанной с наркоманией, в частности в Лычаковском районе Львова, Жидачевском и Мостиском районах области и городе Трускавец», - сообщает Львовская областная государственная администрация.
По сообщению облгосадминистрации, в 2009 году также было задокументировано и ликвидировано 21 международный канал контрабанды наркотиков в Украину из Польши, России, Испании и Франции.
Благодаря усилению контроля за оборотом сильнодействующих лекарственных препаратов в учреждениях сферы здравоохранения и торговли, было разоблачено 45 преступлений в сфере легального оборота наркотиков.
«С незаконного оборота было изъято 2087 кг наркотических средств и психотропных веществ, среди которых 237,4 кг марихуаны, 1840 кг маковой соломки, 4,5 кг опия, 1340 таблеток «Трамадола», 12 таблеток "Сонната", а также более 3 кг "тяжелых наркотиков" в т.ч. 2,2 кг амфетамина, 934 г героина, 9 г метадона, бупринорфина», - говорится в сообщении ЛОГА.