Львовская интеллигенция отреклась от Тимошенко и стала на защиту Ющенко
«Заявление, распространенное в СМИ на прошлой неделе Степаном Павлюком, абсолютно не правдивое от первого до последнего слова», - заявил сегодня, 7 октября, во время пресс-конференции председатель Секретариата Львовского отделения Конгресса Владимир Парубий, комментируя заявление о нелегитимности и правомочности возобновления Львовского отделения Конгресса украинской интеллигенции и создания в противовес Львовской областной инициативы «Европейского конгресса Украины».
Почетный директор института экологии Карпат НАН Украины, академик НАН Украины Михаил Голубец, первый заместитель председателя ЛВ КУИ предыдущего состава заявил: «Степан Павлюк после избрания Кучмы президентом был настолько убежден, что станет министром – любым – или культуры, или образования, или хозяйки, не имело значения, что полностью запустил работу львовского отделения Конгресса, ибо от этого не имел никакой пользы. Он обеспечил себе поддержку, авторитет в администрации Президента».
По словам М. Голубца, честные граждане Украины, патриоты, не могут стоять в стороне вопроса президентских выборов, поскольку от них зависит последующая судьба Украины. «Если мы доведем к тому, что не Ющенко будет избран Президентом, то не идет речь о лице, а идет речь о том, какой будет Украина, куда поведут Украину. Если мы не изберем Ющенко, это означает, что мы толкаем Украину на пророссийские рельсы, и что нас будут вести опять в старый хомут, в котором мы были сотни, а затем в советском хомуте еще десятки ле», – прокомментировал он.
Председатель Львовского отделения Конгресса украинской интеллигенции, Герой Украины Борис Возницкий: «Мы не очень уверены, что нашего Президента изберут. Если президентом станет другой, то мы хотим, чтобы он знал, что во Львове есть такая интеллигенция, которая думает о сохранении культуры, национального наследства, возрождения духовности».