Около 200 украинцев уже месяц находятся в Венеции без денег и виз
Судьбой украинской команды немецкого круизного лайнера Delphin, что уже больше месяца стоит в порту Венеции, занимаются диппредставительства и благотворительные организации. Украинцы не имеют виз и денег для возвращения домой.
По информации итальянских СМИ, украинцы должны отправить на родину семью автобусами, в то время как граждане Германии и Филиппин полетят самолетом. Сейчас профсоюзы и благотворительные организации начали сбор средств, а нужны на это около 50 тысяч евро, сообщает «Немецкая волна».
Сейчас на борту лайнера находятся 188 украинцев, еще 16 оставили судно ранее. Команда уже пять месяцев не получает зарплаты, за что и было арестовано судно. А за месяц стояния в венецианском порту люди потратили последние деньги. Они не имеют средств даже на то, чтобы купить что-то необходимое в городе.
Хотя на борту не хватает воды и пищи, настроение членов команды хорошим не назовешь, ведь неизвестно, когда, наконец, завершится абсурдная ситуация. Консульство Украины в Милане сейчас договаривается с иммиграционной службой порта о выдаче украинским гражданам виз, а также содействует в оказании им услуг переводчика.