Посол США предлагает распространить в Украине опыт Ивано-Франковска в защите свидетелей
15 сентября в Ивано-Франковске побывал посол США Вильям Тейлор. Во время встречи с председателем Апелляционного суда Павлом Гвоздиком и председателем Ивано-Франковского городского суда Андреем Макеевым, представитель американского посольства высоко оценил работу местных судов относительно защиты свидетелей и предложил распространить опыт прикарпатцев на другие города Украины, - сообщил собкор ZAXID.NET в Ивано-Франковске.
Инициатива защиты свидетелей, пострадавших и обвиняемых на Прикарпатьи принадлежит Ивано-Франковскому Апелляционному суду. Естественно, что люди через запугивание и страх на своем веку и здоровье отказываются давать показания судебным органам. Поэтому для защиты свидетелей существует целая система, которую должно обеспечить государство: право на изменение паспорта, изменение адреса проживания, свидетельства в отдельном помещении.
Именно для этого в Ивано-Франковске 2 месяцы назад была создана комната свидетелей, которая находится за пределами помещения суда и обустроена так, что свидетеля не видно, тогда как его показания можно слышать в зале заседания суда. Финансовую помощь на создание такой комнаты оказало посольство США.