Туристов будут отпускать в Карпаты только после противопожарного инструктажа
Сейчас в Карпатах отдыхает много туристов. Мы должны обязать руководителей туристических фирм сообщать отдыхающим правила пожарной безопасности перед осуществлением туристических маршрутов - сообщил Михаил Вышиванюк на заседании коллегии Ивано-Франковской облгосадминистрации.
Также он отметил, что все руководители лесных хозяйств области должны быть отозваны из отпусков и должны осуществлять круглосуточный контроль по охране и защите лесов. По словам Михаила Вышиванюка, в области будет отсрочено разрешение на начало охоты 14 августа, а лесхозы - активизируют работу по предупреждению и немедленной ликвидации возможных лесных и торфяных пожаров, сообщает корреспондент ZAXID.NET .
В период жары на Прикарпатье строго запрещено выжигать сухую траву и организовывать стоянки вдоль лесонасаждений. Также власти области приняли решение запретить на две недели продажу петард в заведениях торговли и проводить фейерверки.
Сейчас на Прикарпатье создан областной штаб, который будет координировать действия властей для минимизации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью. Областной штаб возглавил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк.
По прогнозам синоптиков, на территории Западных областей Украины температура воздуха будет достигать +33, на востоке - до 42-х градусов тепла.