В Ровенской области чиновников горсовета поймали на взятке
Работники прокуратуры Ровенской области совместно с сотрудниками МВД Украины разоблачили факт получения начальником и главным специалистом одного из управлений Дубенской городского совета 5 000 гривен в качестве взятки. Установлено, что такую сумму чиновники требовали и получили от частного предпринимателя за решение вопроса о заключении с последним договора аренды земельного участка площадью 0,40 га на территории Дубно.
Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе прокуратуры Ровенской области, по данному факту органы прокуратуры области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 368 частью 2 Уголовного кодекса Украины (получение взятки, совмещенного с вымогательством, по предварительному сговору группой лиц). По делу ведется следствие.
Взяточники задержаны. Согласно закону, ответственность за совершение указанного преступления предусмотрена в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.