Яценюк поведет свой "Фронт изменений" в Тернопольский облсовет
Народный депутат Украины, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк не исключает участия возглавляемой им организации в выборах в Тернопольский областной совет. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник поздно вечером.
А.Яценюк отметил, что не хотел бы "переходить в разряд политиков", "играющих мышцами", чтобы доказать, кто сильнее.
"Если в Тернополе будет сформирована действительно настоящая группа людей в общественную организацию "Фронт перемен", за которую я готов ответить и которые готовы ответить за Тернопольскую область, то мы обязательно будем принимать участие в избирательной кампании", - подчеркнул А.Яценюк.
При этом он добавил, что, принимая участие в избирательной кампании, на первое место нельзя ставить личные амбиции и попытки продемонстрировать свой рейтинг, а приоритетом должны быть интересы людей, проживающих на этой территории.
Как сообщал УНИАН, 19 ноября 2008 года председатель Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь обратился в Верховную Раду с просьбой распустить областной совет и провести досрочные выборы. Свою просьба он мотивировал тем, что руководство облсовета игнорирует решение конференции блока "Наша Украина", принятое в августе 2007 года, касающееся лишения полномочий 10 депутатов, которые не вошли в состав фракции этого блока, а также пренебрегает решениями областной территориальной избирательной комиссии, судебных инстанций, требованиями прокуратуры об устранении этих нарушений.
18 декабря Верховная Рада приняла постановление о проведении 15 марта 2009 года внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета.
Как известно, в кулуарах Верховной Рады продолжаются разговоры о возможном переносе даты выборов в Тернопольский облсовет. Одной из причин называют опасения, что в ситуации, когда, в частности, БЮТ теряет рейтинг, участие в выборах в облсовет может дать возможность для "раскрути" А.Яценюка перед президентскими и, возможно, досрочными парламентскими выборами.