Зварычу "светит" пожизненное заключение
Сегодня на утреннем заседании парламент Украины принял Проект Закона о внесении изменений к некоторым законам Украины (относительно противодействия взяточничеству). Автор законопроекта - председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко - уверен, что это поможет предотвращать проявления коррупции среди работников судебной системы и чиновников. Ведь законопроект предусматривает пожизненное заключение за получение взятки в большом размере для судей, следователей и прокуроров и 15 лет заключения для чиновников. Парламентарии почти единогласно (364 - за, 1 - против) поддержали законопроект № 3428 от 02.12.2008, - сообщили ZAXID.NET в пресс-службе нардепа.
"Это - больше чем конституционное большинство, за закон проголосовали представители всех фракций. Это свидетельствует о том, что моя инициатива относительно борьбы с взяточничеством и коррупцией поддержана в парламенте", - прокомментировал Анатолий Гриценко результаты голосования.
Автор законопроекта уверен, что отныне "колядники" не смогут уклоняться от ответственности. Гриценко также пообещал, что возглавляемая им Всеукраинская общественная организация "Гражданская позиция" возьмет на контроль все расследования дел относительно взяточничества в крупных размерах. "Наши представители будут присутствовать на всех судебных заседаниях, где будут рассматриваться дела относительно зафиксированных случаев взяточничества. "Гражданская позиция" сделает все ради того, чтобы принятый сегодня закон выполнялся", - отметил Анатолий Гриценко.