Генпрокуратура упразднит решение Севастопольского горсовета относительно русского языка, - депутат
Генеральная прокуратура Украины упразднит решения Севастопольского городского совета, которым в местных школах введено обязательное преподавание русским языком. Об этом отметил народный депутат Украины, львовянин Андрей Парубий, - сообщили ZAXID.NET в пресс-центре "За Украину!".
По словам А. Парубия, решение Севастопольского горсовета противоречит Конституции Украины, где четко определено, что единственный государственный язык у нас - украинский. Кроме того, как убежден депутат, регулировать языковые вопросы на территории Украины может только Верховная Рада Украины.
А. Парубий также напомнил, что раньше на востоке Украины местная власть уже принимала незаконные решения относительно русского языка, но их отменила Генпрокуратура. "Думаю, что и в этом случае прокуратура Украины четко среагирует, отменив решение Севастопольского горсовета”, - подчеркнул народный депутат.
В то же время нардеп Ярослав Кендзьор заявлял, что за русский язык в школах Севастополя прокуратура должна возбудить уголовное дело.
Напомним, 20 мая Севастопольский горсовет соответствующим решением обязал местные школы вести преподавание русским языком.