Клюев назвал основные причины лесных пожаров в Украине
Угроза возникновения пожаров в Украине остается чрезвычайно высокой, - заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.
"Угроза возникновения пожаров в природных экосистемах остается большой", - заявил он на расширенном селекторном совещании с руководителями ОГА 10 августа.
По словам первого вице-премьера, основными причинами лесных пожаров являются неосторожное обращение с огнем и уничтожение стерни на полях.
Кроме того, Клюев сообщил о том, что ежедневно в Украине составляют около 500 протоколов о нарушении пожарной безопасности. При этом он отметил, что это свидетельствует о недостаточности проведения административной работы, сообщает ForUm.
Первый вице-премьер сообщил, что только в понедельник в Украине произошло 167 пожаров, которые удалось потушить и локализовать за считанные часы.
9 августа Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Генеральным прокурором Александром Медведько подчеркнул важность оперативного реагирования органов прокуратуры на факты умышленных поджогов, которые сегодня фиксируются в Украине.
В свою очередь Медведько заявил, что задачу проверить соблюдение закона о пожарной безопасности получили прокуроры всех областей, а результаты этих проверок будут рассмотрены на расширенной коллегии Генпрокуратуры уже в этом месяце.
6 августа министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что поджоги в Днепропетровской области осуществляются умышленно.
Напомним, 6 августа Президент Виктор Янукович подписал указ относительно решения СНБО "О безотлагательных мерах по предотвращению пожарной опасности в Украине". Контроль за выполнением этого указа возложен на первого вице-премьера Андрея Клюева и секрета.