На Памире началась операция по спасению украинских альпинистов
Операция по спасению трех украинских альпинистов началась утром 12 августа на востоке Таджикистана.
Как передает УНИАН, об этом сообщил журналистам представитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Дустмурод Забиров.
"Вертолет Министерства обороны Таджикистана отбыл в четверг утром из Душанбе в Джиргитальський район для проведения операции по спасению украинских альпинистов, на борту машины пятеро спасателей и один представитель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма", - сказал Д. Забиров.
Операцию по спасению КЧС не мог начать раньше из-за поломки единственного вертолета, что есть в распоряжении Комитета. В результате, после согласования с руководством Минобороны, вертолет предоставили ВВС Таджикистана.
Как сообщалось, украинские альпинисты Александр Ващенко и Алексей Никоненко оказались без связи в ущелье Девлохан на Памире на высоте 4600 м. Инструктор альпинистов, мастер спорта Украины Олег Монсар 31 июля сорвался на перевале Южный Деволхан. Вместе с ним упали спутниковый телефон и две веревки. Группа искала своего руководителя, пока были продукты, но не нашла.
Как сообщила дочь инструктора, мастер спорта Украины по горному туризму Любовь Монсар, после этого альпинисты прекратили поиски и начали спуск вниз.
7 августа в точке слияния рек Киргизоб и Гармо они встретили группу со спутниковым телефоном и сообщили о трагедии. Группа не могла оставить телефон, но связалась с Международным альпинистским лагерем под пиком Корженевского и с Душанбе и сообщила точное местонахождение альпинистов. Участок, где оказались альпинисты, считается труднодоступным, и туда можно попасть только с помощью вертолета.