Отмена решения ЦИК о голосовании на дому ничего не меняет, - КИУ
Отмена Киевским апелляционным административным судом решения Центральной избирательной комиссии (которым разрешалось обеспечивать голосование на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех) - ничего не меняет в ходе голосования.
В этом заверила 7 февраля во время аудиомарафона «Львовщина выбирает президента. Второй тур» исполнительный директор Львовской областной организации« Комитета избирателей Украины »Оксана Дащакивська.
«Голосование на дому продолжается, поэтому решение суда ничего не меняет. Однако такое решение суда при необходимости кандидатам в президенты дает основания для обжалования голосования дома», - заверила Оксана Дащакивська.
Она отметила, что значительных нарушений во Львовской области не зафиксировано. «Да, есть информация о подкупах, заминировании, мелких нарушениях. В Украине также появляются сообщения о чернилах, которые исчезают. Такое впечатление, что наша политика не может придумать ничего нового и возвращается к старым методам, которые доказали свою неэффективность», - сказала Оксана Дащакивська.
Она отметила, что явка за последние часы на 2% больше, чем в то же время в первом туре. Активнее, по ее словам, стало городское население. Это прежде всего в КИУ связывают с погодными условиями.
Напомним, Киевский апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии, которым разрешалось обеспечивать голосование на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех. Об этом сообщил руководитель избирательной кампании кандидата в президенты Юлии Тимошенко Александр Турчинов.