Ровенщина на строительство доступного жилья в прошлом году получила 2,3 млн грн
29 жителей Ровенской области являются участниками региональной программы приобретения доступного жилья. Для них государство компенсировало 30% стоимости квартир в незавершенной многоэтажке.
Об этом корреспонденту ZAXID.NET сообщил заместитель председателя Ровенской ОГА Владимир Новак. «В прошлом году область получила 2 миллиона 261 тысячу гривен на достройку первой очереди многоэтажки, что на улице Степана Демьянчука в Ровно. Еще 70% финансируют будущие жильцы. Кроме того, государство зафиксировала цены на социальное жилье (стоимость метра квадратного отвечает государственным строительным нормам - 4290 гривен), поэтому его стоимость ниже рыночной. Кроме того, региональная программа приобретения доступного жилья призвана не только, удешевить квартиры землякам, но и завершить законсервированные многоэтажки. Сегодня в области есть два десятка строений с 70% степенью готовности. Именно из их среды выбирали претендентов на участие в региональной программе. Сейчас ее реализация на первом этапе. Второй предусматривает завершение жилья, которое построено на 50%», - отметил В. Новак.
Всего в Ровенской области на квартирном учете находится почти 30 тысяч семей и одиночек. Уменьшить эту очередь в Ровенской области планируют в течение следующих семи лет. Именно столько времени будет действовать региональная программа строительства доступного жилья.