СИЗО и исправительные заведения вынесут за пределы городов. За средства инвесторов
Следственные изоляторы, исправительные заведения и места, где пребывают заключенные, будет вынесено за пределы городов. По большей части помещения, в которых в настоящее время размещены упомянутые заведения имеют по 100-200 лет и нуждаются в капитальном ремонте. Осуществить эту "передислокацию" планируют за средства инвесторов. Об этом сегодня, 23 мая, во время пресс-конференции во Львове заявил министр юстиции Украины Николай Онищук.
По его словам, строительство заведений для заключенных является очень дорогим, и поэтому государство не в силе самостоятельно это сделать. "Поэтому в городах, где есть такие заведения, и где есть потенциальные инвесторы, которые готовы вложить в это средства, такое лишь будет приветствоваться", - отметил министр.
В то же время присутствует на пресс-конференции в.и.о. председателя Львовской ОГА Николай Кмить заявил, что Львовщина имеет уже разработанный проект такого заведения на 4 500 мест.
"Ко мне уже приходили двое инвесторов, которые готовы в это вкладывать средства. У нас также есть сотрудничество с министерством в этом направлении. Поэтому, думаю, до конца года мы проведем аукцион и определим кто и где это будет строить", - резюмировал губернатор.