Ющенко обвиняет Тимошенко, чтобы показать, кто в доме хозяин, - политолог Михаил Погребинский
"Такие обвинения в адрес партнера, от которого зависит не только стабильность "оранжевого" руководства государством, но и судьба самого Президента на этом посту, выглядят странными. Ведь это обвинение действующего премьера в коррупции" - так прокомментировал ZAXID.NET слова Виктора Ющенко о том, что он имеет информацию о возможной "раздаче" облэнерго в обмен на голосование в парламенте политолог Михаил Погребинский.
По мнению политолога, это обусловлено тем, что вокруг Президента работают "определенные люди, которые убеждают его в том, что везде враги". "Президента убеждают, что кто-то посягает на его полномочия", - считает М. Погребинский.
Подобные обвинения со стороны Ющенко, по словам политолога, могут вызывать сопротивление не только в Тимошенко, которая уже и так теряет остатки толерантности. В то же время, по его мнению, эти обвинения не свидетельствуют о том, что Президент решил снять премьера из занимаемой должности.
"Ющенко не действует согласно с каким-то стратегическим планом. Каждый его тактический шаг подчинен тому, чтобы показать, кто в доме хозяин", - прибавил он. М.Погребинский уверен, что просто Президент демонстрирует все более некорректное поведение относительно своего партнера, поскольку не чувствует сопротивления.