Захват "Нафтогаза" - это попытка Фирташа вернуться на теневой рынок, - эксперт
"За годы независимости Украины это - беспрецедентный случай. Антитеррористическое подразделение "Альфа" используется для захвата документов в государственной структуре. Государство нападает на государство. Речь идет о национальной безопасности Украины", - прокомментировал 4 марта ZAXID.NET советник премьер-министра по энергетическим вопросам, народный депутат от БЮТ Олекса Гудыма.
"Служба, которая должна стоять на стороже национальной безопасности, осуществляет сегодня действия, которые вредят национальной безопасности. Мне очень грустно об этом говорить как заместителю главы следственной комиссии по вопросам газоснабжения Верховной Рады. Как раз сегодня, после успешных переговоров с Россией, с Газпромом, когда в украинских подземках имеется 25 млрд куб. м газа, и когда газоснабжение надежное, СБУ делает все, чтобы помешать этому процессу. СБУ сегодня осуществляет деятельность в интересах структуры, которая осуждена миром - Европой, Украиной и Россией, я имею в виду структуры господина Фирташа. Это может иметь очень негативные последствия", - убежден О.Гудыма.
О.Гудыма считает, что это делается для того, чтобы у премьера ничего не выходило, но на первом месте здесь есть личные интересы господина Фирташа и компании, которая его поддерживает. Сегодня Богословская от имени Партии регионов выступала на защиту господина Хорошковского, который является первым заместителем председателя СБУ, и который дал приказ "Альфе".
Нардеп прибавил: "То есть 11 млрд - это не просто средства, это право и в дальнейшем вести экспортные операции в Европе. Вдруг господин Фирташ и его политическая защита потерпел такое фиаско. Теперь они посредством СБУ хотят вернуться на теневой рынок, на котором они зарабатывали, по словам господина Фирташа, около700 млн долл. ежегодно, а теперь эти доллары будет зарабатывать украинское государство. Вот в чем конфликт интересов".