Замок в Свирже на Львовщине также готовят к концессии
Замок в Свирже, что на Львовщине, готовится к передаче в концессию. Об этом 11 ноября во время брифинга сообщил заместитель председателя Львовской ОГА Владимир Губицкий.
Он отметил, что на сегодня уже сделан первый шаг, однако концессионера еще нет: "Сейчас замок арендует Союз архитекторов. 10-15 лет там ничего не делалось, не было финансирования. Сделанное ранее становится запущенным. Поскольку, по решению Кабмина, это один из замков, который может быть передан в концессию, мы должны юридически с Союзом архитекторов наладить наши отношения. Они письмом уже отказались от аренды замка. Мы оформляем документы, будем искать инвестора", - сказал В. Губицкий.
Чиновник также подчеркнул, что Свиржский замок - это жемчужина Львовской области, и на его восстановление нужны значительные средства и мощный инвестор.
Как информировал ZAXID.NET , 11 ноября председатель Львовской ОГА Василий Горбаль подписал соглашение о передаче в концессию сроком на 49 лет замка в с. Старое Село Пустомытовского района, который является памятником архитектуры национального значения XVII века. Соглашение подписано с концессионером - генеральным директором ООО "Крис", владельцем сети "Де Манджаро" Михаилом Рыбой. Существенными условиями договора являются сохранение объекта культурного наследия, использование его в общественных нуждах. Концессионер отметил, что 9 частных предпринимателей готовы помочь с восстановлением замка.