Во Львове прозвучат 5 концертов для скрипки с оркестром Скорыка
Художественный проект "Мирослав Скорык. 5 концертов для скрипки с оркестром" состоится 15 июня во Львовской областной филармонии. Об этом сегодня, 14 июня, сообщил автор проекта, ректор Львовской государственной музыкальной академии им. М.Лысенка Игорь Пылатюк.
"Идея такого проекта у меня возникла давно и связана с темой моей кандидатской диссертации за творчеством Скорыка, – отметил он. – Это чрезвычайно серьезный проект, аналогии ему в Украине нет. Мы делаем это впервые. А на будущее имеем в планах турне Украиной и запись этого концерта на CD".
В концерте примет участие Симфонический оркестр оперной студии ЛГМА им. М.Лысенка под руководством Юрия Бервецкого, а также лауреаты и дипломаты международных конкурсов Мария Ткачик, Федерико Кассик, Иванна Гусар, Анастасия и Назар Пылатюки.
Этот проект начнет ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию Мирослава Скорыка. "Мы планируем также сделать фестиваль имени композитора, – рассказал директор Львовской филармонии Владимир Сывохип. – Он будет длиться приблизительно неделю и охватит все жанры творчества Скорыка, начиная от "Моисея" и заканчивая фортепианными и хоровыми миниатюрами и эстрадой".