Между Ющенко и Януковичем существуют договоренности - экс-министр
Между нынешним Президентом Украины Виктором Януковичем и его предшественником Виктором Ющенко «существуют договоренности». Именно этим бывший министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин объяснил, что действующая украинская власть не преследует членов предыдущего правительства, которые принадлежали к «Нашей Украине».
«Из того, что происходит, очевидно, что преследуют именно людей, близких к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и членов правительства из БЮТ. Но правительство было коалиционное, в него вместе с БЮТ входила «Наша Украина». Это, как минимум, странно, что министров, представлявших «Нашу Украину», оставляют в покое», - отметил Данилишин в интервью для чешской газеты Lidove Noviny, опубликованном 17 февраля.
«Существуют определенные договоренности, которые начались с того, что бывший Президент Виктор Ющенко фактически передал свои голоса во втором туре президентских выборов Виктору Януковичу, призвав избирателей голосовать «против всех». Но я думаю, что и Ющенко, когда перестанет быть нужным, получит от нынешней власти свое», - добавил экс-министр.
Кроме того, Данилишин выразил опасение, что в Украине устанавливается режим, который является смесью всего худшего, что существует на постсоветском пространстве. «Если события в Украине будут продолжать развиваться так, как в последние месяцы, то по сравнению с Украиной Беларусь Лукашенко еще покажется нам демократическим государством», - отметил он.
Как информировал ZAXID.NET , в августе 2010 года Данилишин был объявлен в международный розыск по обвинению в нанесении государству ущерба на 13,9 миллиона гривен. 13 января Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чехии.