1964-й. Міські хроніки від Mankurta
Минулого разу обіцяв розповісти, як у 1964-му році знімали Хрущова. Проте цій події у газеті «Львовская правда», яку я читав на цей раз, було присвячене одне коротеньке повідомлення. Якщо вірити пресі, то цілий 64-й Україна святкувала дві події.
150 років з дня народження Т.Г.Шевченка і 25-річчя возз’єднання Західної України. Ювілей Кобзаря святкували гучно і ця тема в газеті ретельно висвітлювалася ще з січня, потім вибухнула в березні і ще декілька місяців йшло відлуння. Знаменній даті присвячували все, включно з партійними семінарами, тому я це пропускав. І, безумовно, 25-річчя, рекламний логотип якого був присутній у кожному номері газети цілий рік, хоча не дуже точне словосполучення «рекламний логотип» тоді взагалі нікому не було відоме.
З невідомих причин якась пошесть напала на Голів і Секретарів дружніх Комуністичних партій, яких померло декілька. Ми називали на їх честь міста, зокрема і в Україні.
А ще цього року у Львові відкрили пам'ятник Івану Франку, випустили перший телевізор «Електрон» і збудували перший 12-поверховий будинок, який назвали висотним. Добре, що не хмарочосом.
1 січня
Доблестному строителю коммунизма
Новогоднее поздравление советского народа.
1963 год - год величественных свершений советского народа и народов братских социалистических стран, год знаменательных событий во всем мире - уходит в историю. В дверь стучится новый, 1964-й год. Мы встречаем его, как желанного вестника грядущих славных побед.
5 січня
Новым временам - новые обряды
В наш быт крепко вошли всенародные революционные праздники. Все эти праздники отражают героическое боевое прошлое трудящихся нашей страны, величие современной эпохи, торжество идей коммунизма.
Маленька деталь - у понеділок, 6 січня газета не виходила і ніяк не вдавалося «привітати» читачів зі Святою вечерею відповідною агітсвинею, тому дали п'ятого січня.
19 січня
18 января после продолжительной и тяжелой болезни умер выдающийся режиссер, Народный артист УССР Борис Фомич Тягно.
Учень Леся Курбаса, головний режисер театру ім. М. Заньковецької з березня 1948 року, з іменем якого пов'язують найвищі досягнення уславленого колективу.
Вічная пам'ять.
29 січня
Вот она, мораль денежного мешка
В американском обществе, как в фокусе, концентрируются наиболее уродливые черты всей системы империализма с ее античеловеческой моралью. Там господствуют стяжательство, эгоистические интересы, бессердечный чистоган.
Так ми писали про Америку у 1964-му. А днями читав переклад статті 2008 року з англійської «Daily Mail» про сучасну Росію: «Вона являє собою суміш ксенофобії, націоналізму, авторитаризму, самовдоволення і ностальгії по радянському минулому».
Смішно...
11 лютого
Оживилась лекционная пропаганда
На «Львовсельмаше» трудится много рабочих, которые приезжают на работу поездами. Партком завода принял решение использовать время пребывания этой части рабочих в поездах для изучения материалов о развитии химической промышленности.
«Робота з доїжджаючими» - не вимовиш, хоча так називався цей напрямок агітаційної діяльності вже чи ще у 1970-ті. Насправді ніколи не велася у зв'язку з очевидною абсурдністю і існувала тільки на папері та в уяві високого партійного начальства
29 лютого
Родительская честь
Преступники Ткаченко и Краснов, поднявшие руку на советских граждан, получили по заслугам, но общественность города не могла остаться равнодушной к тем, кто воспитал этих моральных уродов. Требование общественности удовлетворено, львовская прописка родителей Ткаченко и Краснова ликвидируется, им предложено выехать за пределы гор. Львова.
Ну, то вже взагалі... Про щось подібне вперше прочитав, тому й з вами ділюся.
4 березня
Накануне знаменательного юбилея
2 марта в Киеве состоялось заседание Правительственного республиканского шевченковского комитета.
В эти дни, сказал, открывая заседание, председатель комитета Н.П.Бажан, трудящиеся Советской Украины, все народы нашей многонациональной Отчизны чествуют бессмертного Кобзаря.
Додам, що ще перед цим відбулося засідання Всесоюзного Шевченківського комітету під головуванням відомого російського поета М.Тихонова.
9 березня
В семье вольной, новой
Гений, как и солнце, принадлежит всему миру. Эту мысль с радостью и гордостью мы повторяем сегодня, в день рождения великого человека - Тараса Григорьевича Шевченко, человека, который из собственного сердца и мыслей высек столько огня и энергии, что их хватит человечеству на много веков.
В Моринцях збудований Будинок культури, будуються універмаг, комбінат побутового обслуговування, їдальня, готель, двоповерхові житлові будинки. Лауреатами премій ім. Т.Г.Шевченка за 1964 рік стали російський поет М.Тихонов та Василь Касіян, Андрій Малишко, Станіслав Людкевич.
Замітка про шевченківське село з фоторепортажем називалася «Не ті тепер Моринці». Здається, минулого року читав матеріал під такою самою назвою з абсолютно протилежним змістом.
Іронія долі...
28 березня
Новое, коммунистическое входит в жизнь
С республиканского совещания по внедрению в быт новых гражданских обрядов.
В городах и селах республики накоплен немалый опыт по внедрению новых обрядов. С речью на совещании выступил заместитель председателя Совета Министров Украины П.Тронько.
Напевно, зараз в цьому не можна признаватися, але у наступному 1965-му, ми з моєю Христиною реєстрували шлюб в Палаці урочистих подій, який тоді був ще на вул. Матейка. В церкві не були.
1 квітня
Навстречу солнцу и весне
Повсюду развертывается социалистическое соревнование в честь Первого мая и славного 25-летия.
Оце «славное 25-летие» і було протягом цілого року рефреном. Згадую для прикладу.
2 квітня
Снова о трамваях
Особенно плохо ходит седьмой номер трамвая, которого приходится ждать по 20-40 минут. И почему-то именно с утра, когда все спешат на работу. На остановках собирается столько людей, что переполненную «семерку» приходится брать штурмом. Тысячи львовян ждут, что тов. Вайнштейн наконец-то решит трамвайную проблему.
Тов. Вайнштейн був багаторічним і славним директором Львівського ЛТТУ, а сам Манкурт більше пам'ятає «сімку»-тролейбус. Я тоді працював на авіаремонтному у Скнилові і кожного ранку їхав на роботу власне «сімкою». Якщо в салон влізав нахабний «трієчник», який їхав тільки до заводу «п/я125» (майбутній ЛОРТА) - могли на його зупинці і не випустити, щоб не ліз до «нашої сімки». І, само собою, часто добирався до роботи «на ковбасі», тобто вчепившись за драбину позаду тролейбуса. Висіли цілими гронами, майже на дах лізли, зараз молоді не вірять...
9 квітня
Успеха вам, мастера кожаного мяча!
Во Львов пришла пора большого футбола. На стадионе «Дружба» «Карпаты» встречались с карагандинским «Шахтером» и забили три сухих мяча.
В основном составе команды вратари Власенко и Сусла, защитники Валионта, Баланчош, Кулаковский, Кульчицкий, Фалес и Зубач, полузащитники Асланян, Юзефович, Россихин, Шутылев, нападающие Иванюк, Гусев, Крощенко, Сак, Дубровский и другие.
Чесно признаюся - ніколи не був болільником, навіть у молоді роки. Але чомусь подивився на цей список і побачив, що добре знаю більшу половину прізвищ. Ну, не було таких у Львові, хто не знав Суслу, Россихіна чи знаменитого «Кулю».
17 квітня
Товарищу Хрущеву Никите Сергеевичу
Дорогой друг и товарищ!
Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР в день Вашего семидесятилетия горячо и сердечно поздравляют Вас, верного ленинца, выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства...
І так далі, і тому подібне. Четверта зірка Героя Радянського Союзу. Мав три Зірки Героя Соцпраці.
Ті часи цим, зокрема, і відрізнялися від нинішніх - весь час «во здравіє», «во здравіє», а потім трах-бах - і вже «за упокой». При повній і одностайній підтримці й того, й другого цілим радянським народом. Зрештою, до «трах-бах за упокой» залишалося ще декілька місяців.
23 квітня
В соответствии с постановлением вышестоящих органов Львовская АТС производит сейчас работы по установке телефонов на блокираторы.
В случае препятствия со стороны абонентов телефоны у них будут выключаться без предупреждения.
Чудове і повністю безапеляційне формулювання - «В соответствии с постановлением вышестоящих органов».
Коли? Яких? На дідька подробиці, начальство знає, мовчи і тішся, що так, могло бути й гірше.
1 травня
«Чайка», «Электрон» или «Карпаты»?
Сколько предложений и споров о названии нового львовского телевизора! Начальник лаборатории С.Накс хочет присвоить ему имя первой в мире женщины Валентины Николаевой-Терешковой «Чайка». Предлагались еще «Электрон», «Карпаты», «Рапсодия», «Мечта», «Весна». Очень трудно из множества названий выбрать такое, которое бы выражало все, что вложили конструкторы в свое детище.
Через пару місяців таки обрали. Нормальне.
16 травня
Указ Президиума ВС СССР
О присвоении звания Героя Советского Союза Президенту Объединенной Арабской Республики Гамаль Абдель Насеру.
Формально - за грандіозний Асуанський гідрокомплекс на Нілі.
Отберите орден у Насера, Не подходит к ордену Насер. Можно даже крыть с трибуны матом, называть Насера нашим братом, но давать Героя - это брось....Почему нет золота в стране? Раздарили, гады, раздарили. Лучше бы давали на войне, А насеры после б нас простили!..
Насери нас вибачили, а Володимиру Висоцькому подібних текстів не вибачали...
30 травня
Всемирное чествование великого Кобзаря
Приветствие Н.С.Хрущева участникам Международного форума деятелей культуры в Киеве.
1 червня
Завтра во Львове начинает гастроли Московский драматический театр имени В.Маяковского.
М.Охлопков, Л.Свердлін, М.Штраух, Є.Самойлов та інші - зірки.
6 червня
Торговля овощами в двух объективах
«Густо» - в конторе Львовского горплодоовощторга.
«Пусто» - в магазинах горплодоовощторга. Тут хоть шаром покати. Ни одной завалящей редисочки, ни одного перышка лука.
Ритуальна щорічна цитата. Битва за овочі тривала. Перемог не було.
10 червня
Кирпич под колесами
Работники Львовского протезного завода переделали инвалидные коляски, установив на них велосипедные моторчики, но коляски опрокидывались. Когда же увеличили их габариты, моторчик в две лошадиные силы оказался слабым.
Тогда начали выпускать крупногабаритные коляски без мотора. Две лошадиные силы не могут, а инвалид должен. Поскольку тормоза служат только неделю, надо возить с собой два кирпича, чтобы подкладывать их под колеса на остановках.
Ви знаєте, отак читаєш, читаєш цю постійну «пропаганду позитивного», бачиш - і це було добре, і це непогано, а потім зустрінеш якусь дрібничку негативну і в ній - як в дзеркалі - всі недоліки, вся хибність системи...
11 червня
Пусть вечно живет в сердцах наследников память о Тарасе Шевченко!
Открытие в Москве памятника Т.Г.Шевченко. Речь Н.С.Хрущева.
Чесно? Московський пам'ятник найкращий серед мені відомих.
13 червня
На Львовском машиностроительном заводе работает знатный токарь, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, коммунист Владимир Иосифович Гургаль.
Гургаль вже декілька років не сходить зі сторінок львівських газет. А як виглядав тодішній хазяїн Львівської області перший секретар обкому В.Куцевол - не знаю, фотографій майже не було, а образ Володимира Гургаля - принаймні два рази на місяць мав з'являтися. «Родина должна знать своих героев!»
21 червня
Гастроли театра им.М.Заньковецкой в Москве.
В марте на сцене Кремлевского театра были показаны шевченковские «Гайдамаки» и «Невольник», сейчас - на сцене театра им. М.Ермоловой коллектив начал гастроли спектаклем «Третья патетическая».
21 червня
Львовского городское ремонтно-строительное управление зеленого строительства приглашает на сезонную работу рабочих для работы в парках и скверах Львова.
Забавну історію пригадав. Стрийському парку «за штатним розкладом» належався кінь 1 (один), якого фактично не було, а гроші виділялися. Мій товариш підробляв у парку саме за ці гроші і всім знайомим дівчатам гордо повідомляв, що працює у Стрийському парку конем.
7 липня
Изменяется силуэт Львова
Во Львове скоро поднимутся высотные дома. Проект первого из них уже готов. Это будет двенадцатиэтажное сооружение, в котором разместится машинно-счетная станция областного Статистического управления. Первый высотный дом украсит площадь имени 700-летия Львова. Он вырастет рядом с сооружаемым тут широкоформатным кинотеатром.
Ну, щодо «украсит» не впевнений, але виріс, виріс...
16 липня
Закон Союза Советских Социалистических Республик
О пенсиях и пособиях членам колхозов
Минимальные размеры пенсий по инвалидности устанавливаются:
По первой группе инвалидности - 15 рублей, по второй группе - 12 рублей в месяц.
Мій родич по лінії дружини Антін з Поріччя був призваний до Червоної Армії восени 1944-го і воював 2 місяці, після чого повернувся додому на дерев'яній нозі. Пам'ятаю, як скаржився мені у другий половині 60-х, що одержує за відірвану ногу саме 12 (дванадцять) карбованців і кожного року йшов на переобстеження - чи не відросла нога.
26 липня
Совет Министров СССР с глубоким прискорбием сообщает, что 24 июля 1964 года после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся украинский советский поэт и общественный деятель, Лауреат Ленинской Премии, депутат Верховного Совета СССР, академик Рыльский Максим Фадеевич.
Под некрологом подписи Хрущева, Брежнева, Подгорного, Шелеста, Микояна и др.
Вічная пам'ять.
22 серпня
Умер Пальмиро Тольятти, перед этим - Морис Торез
5 вересня - Голова Компартії США - Герлі Флінн.
На честь італійського комуніста Тольятті названо нинішню автомобільну столицю Росії. На честь французького комуніста - місто Торез на сході Донецької області. На честь Герлі Флінн вдалося не назвати нічого.
6 вересня
Вчера в актовом зале Львовской государственной консерватории им. Н.Лысенко собрались студенты и преподаватели, писатели, артисты, партийные и советские работники, представители заводов, фабрик и общественности города. Они собрались на торжественной заседание государственного республиканского Шевченковского комитета, посвященное вручению старейшему украинскому советскому композитору Станиславу Филипповичу Людкевичу диплома и золотой медали лауреата Шевченковской премии. Высокая награда присуждена ему за вокально-симфоническую поэму «Заповіт» и кантату-симфонию «Кавказ» на слова одноименных произведений Т.Г.Шевченко.
Отже, вже у 1964-му Станіслава Людкевича називали найстарішим композитором України.
16 вересня
Герои Коцюбинского на экране
Киностудия имени Александра Довженко закончила съемки нового цветного широкоэкранного фильма по повести Коцюбинского «Тени забытых предков». Режиссер и автор сценария С.Параджанов, оператор И.Ильенко, в ролях снимались Е.Алисова, И.Миколайчук, К.Кадочникова и автор этих строк.
Александр Гай, Народный артист УССР.
«Тіні забутих предків» - одна з найбільш відомих стрічок нашого кіно (не можу примусити себе писати «кіна» - перепрошую), одна з найбільш відомих стрічок Сергія Параджанова.
17 вересня
Двадцать пятый золотой...
Золотым сентябрем 1939 года пришел к нам Великий Октябрь.
Перед нами - лучезарные дали нашего завтра - светлого дня коммунизма. Советская Львовщина - край счастья и радости - уверенно шагает вместе со всем советским народом в завтрашний день любимой Отчизны.
Прекрасний текст...
4 жовтня
«Чайка космическая»
Изделия львовской фирмы «Светоч» пользуются большим спросом. К 25-летию воссоединения здесь начали выпуск новых конфет «Чайка космическая».
Нагадаю, що «Чайка» - позивний Валентини Терешкової. Саме у 60-х роках починалася слава львівського «Світоча». Зараз вона втрачена. Можливо, не такі вже й погані наші цукерки, але я особисто купляю шоколадки Roshen, хоча Порошенка не люблю.
8 жовтня
Новинка советской промышленности
Новые телевизоры львовского телевизорного завода «Огонек» и «Электрон» поступили в продажу.
Внешнее оформление телевизоров отличается изяществом и стройностью форм. Они хорошо гармонируют с современным стилем интерьера.
«Електрон»! Видатний радянський телевізор. Знаменита марка. Характерно, що у всі часи львів'яни ганялися саме за нашим «Електроном». За винятком нинішніх.
16 жовтня
Сообщение о Пленуме ЦК КПСС
14 октября сего года состоялся Пленум Центрального Комитета КПСС. Пленум ЦК КПСС удовлетворил просьбу тов. Хрущева Н.С. об освобождении его от обязанностей Первого Секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья.
Пленум ЦК КПСС избрал Первым секретарем ЦК КПСС т. Брежнева Л.И.
Оце «с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоров'я» - відверте знущання зі скинутого вождя. Пам'ятаю, як «ворожі радіоголоси» цілодобово говорили про «переворот у Кремлі». І на цей раз - не брехали.
1 листопада
Сияет воля, счастье нам!
Торжественное заседание Львовских обкомов Компартии Украины, областного и городского Советов депутатов трудящихся, посвященное 25-летию воссоединения украинского народа в едином Украинском Советском государстве.
Многотысячный митинг, посвященный открытию памятника И.Франко.
Стверджувати не буду, але по фотографії сказав би, що стотисячний мітинг на відкритті пам'ятника.
17 листопада
Пленум ЦК КПСС
Объединены промышленные и сельские областные и краевые партийные организации. Пленум избрал тт. Шелеста П.Е. и Шелепина Ф.Н. членами Президиума ЦК КПСС. Вывел из состава членов ЦК т. Аджубея А.И. за допущенные ошибки.
Нарешті усунули двовладдя «на місцях». Заодно усунули і зятя Хрущова - головного редактора «Известий» Аджубея.
10 грудня
Пятая сессия ВС СССР
А.Н.Косыгин назначен Председателем Совета Министров СССР, утвержден Указ об освобождении Хрущева от этих обязанностей, Брежнев вместо Хрущева утвержден председателем Конституционной комиссии.
Але до прийняття брєжневської Конституції СРСР пройшло ще багато років. Нинішній Президент України і Голова Конституційного комісії так довго чекати не буде - йому горить.
26 грудня
В столовых, подведомственных Львовскому тресту №1, систематически продают сметану и молоко, лишенные «определенного количества жира». За манипуляции с молоком и сметаной заведующим производством столовых №№ 4, 29, 46, 60 тт. Бучинской, Даниловой, Годицкой и Гришаю объявлены выговоры. Заведующий производством кафетерия №4 Кондрашин отстранен от работы.
Тов. Кондрашин певно не розбавляв сметану, а взагалі замість неї кефір продавав.
31 грудня
На Пленуме Львовского горкома Компартии Украины первым секретарем избран Г.И.Бандровский.
Не хотів вже шукати, у якому саме році Генріх Йосипович поїхали від нас на посаду Першого секретаря обкому в Закарпаття, але десь в кінці 70-х. Багаторічний «хазяїн Львова».
В країні почалася «брєжнєвщина», яка тривала до поки ще далекого 1982 року.
До зустрічі.