1994-й. Городские хроники от Mankurta
«Прошлый год стал годом неоправданной надежды, что независимая Украина будет богата только потому, что стала независимой. Новый год связан с надеждами, и единственная надежда 1994-го – это выборы. Кажется, что если эта надежда не исполнится, то следующей может и не быть». Эти слова написаны 13 января 1994 года. Их автор - знаменитый львовский журналист Александр Кривенко.
Украина ожидала изменений от замены Президента, хотя Галичина уже поняла, что у Л.Кравчука «менталитет - почти наш», и мечтала его оставить. Этим мечтам не мешали ни безумный рост цен, ни развал экономики.
Я не принимал участия в тех выборах, терпеливо ожидал, когда удастся прекратить гиперинфляцию, и с заинтересованностью следил за войной «легенды украинского рока - братьев Гадюкиных» с мэром Львова за выделение какого-то помещения под кафе. «Гады» проиграли и Львов остался без легенды.
Ниже приведена информация из львовских газет «Ратуша» и «Высокий Замок».
20 января
То, что Львовщина получает от государства чуть ли не меньше всех государственных дотаций, С.Давымука объясняет тем, что правительство составили люди из Донецкой и Днепропетровской областей. «На Западе патриоты, которые все выдержат», - добавил Мыкола Горынь.
И пан Горынь был прав. Мы - выдержали! И далее выдерживаем.
22 января
Збигнев Бжезинский: После подписания украинско-американско-российского соглашения, согласно которому ядерное оружие передано России, Украина не будет ни ядерной страной, ни членом НАТО. Кастрированная Украина оказалась в объятиях Москвы.
Ну-ну. Прямо уж так и оказалась...
29 января
10 000-й «юбилей» купоно-карбованца. Именно в столько раз обесценился украинский карбованец сравнительно с незабываемым советским рублем. 1 доллар - 40 000 крб.
Богатеем...
4 февраля
Полуторачасовой поход львовской молодежи с факелами в честь боя под Крутами. Против студентов шли тысячи прежних царских гвардейцев, матросы и криминальный элемент. Однако ребята не дрогнули и держались до последнего патрона. От пуль и штыков взбешенного врага тогда погибло свыше 300 юношей.
Подвиг киевских студентов и гимназистов, без сомнения, имел место. Так же, как и преступление власти, которая их отправила на смерть, а сама убежала.
15 февраля
«Братья Гадюкины» будут иметь собственное кафе. Уставшие от борьбы Гадюкины созвали конференцию. Их поддержали вся пресса и радио, Верховная Рада Украины, Министерство культуры, Министерство молодежи и спорта, дирекции международных фестивалей, а также председатель облсовета М.Горынь и заместитель Представителя Президента Ю.Зима. Мэр выдал распоряжение о выделении помещения. Речь шла об очень скромном помещении «с туалетным прошлым».
17 февраля
Опровержение. Ничего Гадюкиным не дали, потому что их не любят заместители мэра В.Шпицера.
Мне запомнился один разговор из тех времен с паном, которой именно тогда работал во львовской мэрии. Он эмоционально доказывал мне:
- Как можно смеяться самим над собой?! Как?! Скажи мне?
Вообще, умение смеяться над собой - несомненный признак духовного здоровья и отсутствия комплексов. Но это приходит со временем.
Марциняк:
Гратулюю, уважаемое паньство, с зимой! Най бы ее шляк наглый трафив! Ну, такой в феврале мороз пришел, что дыхнуть невозможно. Поляки передали, шо русские не имеют чем топить и оттуда холода просто валят на Европу.
Шо они там могут топить, если реки позамерзали, а Хасбулатов в тюрьме.
Чистая правда, стало страшно холодно. Батареи в нашем доме холодные, как покойник. Только не синеют, потому что синею я.
19 февраля
Украинец, которого уже триста лет уважает Вена.
300 лет со дня смерти Юрия Кульчицкого, основателя первой венской кофейни.
А что нам Вена! Мы сами уважаем и Кульчицкого, и кофе! Помню, еще в 70-ые годы мои попытки в Киеве заказать двойной кофе завершались стандартным ответом барменш:
- У меня такой чашки нет!
Львовские женщины за стойкой делали более крепкий кофе, на чашки не жаловались.
1 марта
Соцопрос на Востоке Украины. 35,7% опрошенных считают, что Украина должна создать с другими членами СНГ единое государство.
Несколько месяцев тому назад вычитал во львовских газетах, что уже 40% опрошенных, и то по всей Украине, мечтают о возвращении СССР. Наши успехи в укреплении независимости поражают!
12 марта
У львовских токсикоманов радость - на прилавках ацетон прибалтийского производства - 70 тыс. за 700-граммовую бутылку.
Прошу меня ни в чем не подозревать, но ацетон не нюхают, его используют при изготовлении «ширки» инъекционные наркоманы. Наркомания во Львове приобретает угрожающие масштабы. Приблизительно в эти годы весьма компетентный знакомый только на одной из ближайших улиц насчитал 26 квартир, «где варят».
2 апреля
Частные квартиры во Львове. Это не мечта, это реальность!
1 комната - 4 500 дол., 2 комнаты - 6 500 дол., 3 комнаты - 9 000 дол., коттедж - 20 000 дол.
Сбываются мечты. Как те знаменитые раки от Жванецкого: вчера большие - но по пять, взял бы сегодня за три - но очень маленькие. Ну, совсем маленькие! Сегодня во Львове за 4 500 «баксов» можно приобрести 4 метра не наилучшей жилой площади. Нужно было эти баксы иметь тогда, в 94-ом.
14 апреля
Кто есть кто в этнически нечистой редакции «Ратуши»?
Отвечая на упреки нардепа Я.Кендзера, редакция признает позорные тайны происхождения главного редактора С.Германа, а также Н.Савельева. У Ореста Галушки прабабушка Ядвига, О.Узарашвили - мегрел, Марьяна Чорна - караимка, почти жидовка. Лядская кровь у К.Чаваги и О.Мальчевской, два лемка - И.Гулык и Б.Михалюньо, татарская кровь у Т.Шевченко.
Кроме Методия Марциняка найти украинца в редакции - пустое дело.
Ярослав Кендзер - вечен. Наша гордость!!!
28 апреля
К праздничному столу.
Галицкий рынок: свинина - 50-80 тыс. крб, колбаса копченая - 8 тыс. крб, сало - 40-55 тыс. крб, помидоры - 100-110 тыс. крб, масло - 60-70 тыс. крб, чеснок - 130-140 тыс. крб, яйцо - 2 тыс. крб.
Когда-то в советские времена мой партийный босс после туристической поездки в Японию рассказывал, что в японских магазинах цены на мясо - только за сто граммов. Из чего мы должны были сами сделать выводы, как тяжело жить японцам. В настоящий момент тяжело жить нам - с одним яйцом за 2 000 руб.
7 мая
С большим успехом проходит сбор подписей львовян в поддержку кандидатуры нынешнего главы государства на повторное занятие этой должности. Подписи ставят люди средних и преклонных лет, немало репрессированных и участников национально-освободительных сражений.
Всего две фразы - об УПА, которая родилась на Волыни, и признание себя патриотом, то есть националистом - хватило прежнему секретарю ЦК Компартии Украины по идеологии Л.Кравчуку для всенародной галицкой любви. Немного.
14 мая
Извечный символ просветительства - женщина с развернутой книгой, которая учит грамоте ребенка, и высотная гранитная колонна, увенчанная короной галицко-волынских князей. Памятник гордо вознес свой коронованный шпиль к высотам национальной культуры, самоотверженности, единства.
В моем личном рейтинге этот львовский монумент стоит сразу после памятника В.Чорноволу - почетное второе место! Наконец-то я узнал, что символизирует бронзовая корона на вертикальном гранитном цилиндре, у подножия которого стоят женщина с мальчиком, которые всегда напоминали мне плохую реминисценцию знаменитой композиции Растрелли «Портрет императрицы Анны Иоанновны с арапчонком».
Хорошо, что хоть далеко от центра стоит.
19 мая
Более чем через 20 лет опять поднялся на 100-метровую высь четырестакилограммовый крест церкви Ольги-Елизаветы (прежний костел Эльжбеты во Львове, построенный в 1904-1911 гг. арх. Теодором Талевским, скульптуры - Петра Вийтовича).
Все же Петр Вийтович - выдающийся украинский скульптор. Сколько хорошего сделал для нашего города!
21 мая
К львовской власти обратились с письмами о поддержке «Гадов» министр культуры И.Дзюба и его заместитель М.Яковина, несколько политических партий и общественных объединений.
Напрасно. Потому что смеяться над собой - нельзя!
Кажется, в прошлом или позапрошлом году я читал большое интервью главного «Гада» - Сергея Кузьминского, «Кузи», в настоящее время, как известно, москвича. Когда его начали расспрашивать о Львове - отказался отвечать. Сказал - болит.
24 мая
Комиссия европейского сообщества сделала вывод: лишь 20-25% причин социально-экономического кризиса в Украине является объективными, 75-80% - следствие низкой эффективности государственной системы управления.
Имеем то, что имеем...
2 июня
Марциняк:
Слышали, мои дорогие? Львовскому транваю 31 числа было 100 лет. Пошло на сто первый. Но то ерунда. Главное, шо в этот день каждый житель во Львове имел возможность целый день ездить транваем безвозмездно.
...На остановке пан Дзвунковый передал в салон пузырь карбидовки и сразу нам стало легче ехать. Пан Червинский ослабил штаны, пани Стефа уселась на два кресла, а я грешным делом тихонько засвистал мелодию «Тылько ве Львове». Было чудесно.
То, что львовский трамвай разменял вторую сотню лет, - это гордо. Мы действительно этим гордимся.
23 июня - 30 июня
На Левандовке убит двумя выстрелами известный авторитет преступного мира Орест Иванович Завинский (Завиня).
Передовая статья «Ратуши». Похороны Завини. Автомобили ехали в два ряда. Вольво, Тойоты, Мерседесы, БМВ с киевскими, молдавскими, тернопольскими номерами ехали в два ряда на полной скорости. Встречного движения не было.
Началась большая эпоха отстрела львовских криминальных авторитетов. Известный львовский журналист в своем материале написал, что, несмотря на специфическую профессию погибшего, относится к нему с уважением. Потому что журналист - мудр. И взвешен.
Знакомый милиционер в эти годы похвастался мне, что на общем неутешительном уровне именно с тяжелыми преступлениями все в порядке - статистика полностью удовлетворительна. Я удивился, но еще через три минуты разговора понял. Все убийства, когда пьяный муж неосторожно ударил жену сковородой по голове и утром побежал сдаваться, - молниеносно раскрывались. Все смерти криминальных авторитетов, без исключения, - не раскрыты до сих пор.
30 июня
Выборы Президента Украины. За Л.Кравчука голосовало от 80 до 95% избирателей Львовщины. Победил Л.Кучма.
Кто победит на выборах Президента? Определить очень легко - тот, против кого были галичане. Исключение - Помаранчевая революция. Повтор исключения - не скоро.
13 августа
В Москве обанкротилась знаменитая МММ.
Не поленился и качнул из сети тогдашний рекламный ролик МММ, чтоб еще раз вспомнить незабываемого Леню Голубкова в разговоре с братом за бутылкой «Российской»:
- Халявщик ты, Леня!
- Я не халявщик, я - партнер!
1 сентября
Ликвидированная оккупантами в 1944 году Греко-католическая духовная академия возобновила свою работу.
Вообще-то Манкурт с большим скептицизмом, а временами с сарказмом смотрит на наши новейшие учебные заведения, но неопровержимый и заслуженный авторитет руководителя Украинского Католического Университета о. Бориса Гудзяка заставляет и меня делать исключения.
1 октября
Продолжается скандал с вывозом в Израиль львовским Музеем этнографии выставки из коллекции Максимилиана Гольдштейна.
Максимилиан Гольдштейн, один из наиболее зажиточных перед войной львовян, в свое время передал огромные художественные собрания музею. Я помню, как, пересматривая летопись совсем другого музея, прочитал запись, датированную июлем 1941 года: «Сегодня в центре города Ирена Гольдштейн заметала улицу». Ирена Гольдштейн погибла вместе с отцом.
А коллекцию, кажется, удалось вернуть. Впрочем, могу и ошибаться.
22 октября
Легче умереть, чем оплатить этот долг.
Пани М. взяла на квартиру на несколько дней двух арабов, которые наговорили с Египтом 33 минуты, с США - 21 минуту, с Польшей - 46 минут. Телефонная сеть выставила пани М. счет на 363 миллиона 236 тысяч 450 руб. Увидев счет, пани М. упала в обморок. Телефон отключили, дело передано в суд.
Чем завершилась эта трагикомедия - не знаю. Официальный курс доллара - 92 тыс. руб.
10 ноября
На перегоне Стрый-Дрогобыч сошел с рельсов электровоз с двумя цистернами, потому что неизвестные преступники открутили рельсы, а за то, чтобы не делать подобного в дальнейшем, требуют 50 тыс. долларов. «Зеленых» не дали, и преступники на прошлой неделе опять пытались открутить рельсы, но их обстреляли сотрудники транспортной милиции, которые были в засаде. Преступникам удалось убежать.
Я вижу эту картину. Лунная ночь. Милиционеры в засаде. Автоматные очереди и возгласы начальников - хватайте этих сукиных сынов, хватайте ... вашу мать! И все-таки преступникам удалось убежать. Романтика повседневного подвига. И никаких ассоциаций со знаменитым чеховским «Злоумышленником».
12 ноября
Впервые во Львове мобильная связь!
Стоимость телефона, в зависимости от марки, от 1 100 до 2 400 долларов, подключения - 850, абонплата - 80 долларов. Такую связь могут позволить себе только 5 000 граждан Украины.
В 2007 году количество мобильных телефонов достигло в Украине 51 млн. Для меня это одно из наибольших достижений цивилизации, которое коснулось нас. Вместе с одноразовыми зажигалками.
19 ноября.
Цены Привокзального рынка.
Сметана - 90 тыс. крб, масло - 200 тыс. крб, сыр - 80 тыс. крб, курица - 250 тыс. крб, индюк - до 1 млн крб, розы (за букет) - 300-400 тыс. крб.
Домашняя птичка за «лимон» - это круто. И женщины нас тогда любили сильнее. И как нас было не любить, если мы иногда все-таки дарили им букеты. Хотя редко.
15 декабря
Министерство статистики сообщает:
Индекс инфляции в ноябре 1994 года до октября 1994 года составлял 172,3%
Это был последний такой год в нашей новейшей истории. И, слава Богу! Мы провожали его с облегчением.